08:20 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске пьяный вор вернулся за позабытым награбленным добром и был задержан полицией

Житель областного центра Восточного Казахстана, неоднократно судимый за кражи и находящийся на пристальном внимании служб пробации решил подзаработать денег. Эта идея пришла к нему после двух бутылок пива. Подвыпивший мужчина подумал, что его услугам по помощи в мелком ремонте будут рады жители поселка имени Куленова. Недолго думая, он приехал в этот микрорайон и прикупив в магазине бутылку вина, отправился на поиски подработки. К его удивлению, местные жители не захотели нанимать и впускать в дома нетрезвого услугодателя.

Побродив по улице Жюля Верна, он решил сменить тактику зарабатывания денег.

Проникнув за ограду одного их коттеджей и убедившись, что хозяева отсутствуют, он поднял с земли камень, разбил окно и проник во внутрь. Допив бутылку вина, он принялся осматривать жилище и складывать в подвернувшийся под руку мешок все ценное. Его добычей стали многочисленные золотые изделия, соболья шуба, кожаная куртка, женские духи, мобильные телефоны, рюкзак, плед, юбилейные монеты.

Выбравшись наружу, он зашел в открытую дверь гаража и стал складывать в украденный только что рюкзак все, что могло ему пригодиться в жизни. Хозяева лишились шуруповерта, чемодана с набором ключей, электрического наждака и болгарки. Не чурался мужчина и съестных припасов. Уходя, он забрал из холодильника 8 килограммов говядины и з килограмма конины. Прихватив стоявшую без дела тележку, он погрузил в нее украденное и перевез на несколько сотен метров на улицу Джека Лондона. Затем вызвал такси, чтобы увезти все к себе домой. Когда машина подъехала, он загрузил в нее мешок с похищенным и уехал, забыв на месте рюкзак со значительной частью ворованного. Когда вспомнил об этом, попросил таксиста развернуться и поехал обратно, где и был задержан полицейскими, которых вызвал вернувшийся домой хозяин. Все украденное вернули владельцу.

Учитывая опасный рецидив преступлений, суд признал мужчину виновным и назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности (особый режим).

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ