02:08 | 29 марта 2024 | Пятница

Должностных лиц намерены штрафовать за привлечение учителей к несвойственной им работе

В Казахстане планируют штрафовать должностных лиц за привлечение учителей к несвойственной им работе. Об этом в интервью журналистам заявила заместитель председателя отраслевого профсоюза работников образования и науки РК Айгуль Мукашева в кулуарах круглого стола по обсуждению законопроекта «О статусе педагога», сообщает МИА «Казинформ».

«В этом законопроекте указана ответственность лиц, в том числе и должностных лиц, которые оскорбляют учителя и вмешиваются в их профессиональную деятельность. В сопутствующих законах также будут предусмотрены сначала выговор, то есть предупреждение, а затем уже привлечение к административному штрафу. К примеру, если учителя будут привлекать к несвойственной его функциям работе, то должностное лицо сначала получает предупреждение, затем на него могут наложить административный штраф в размере 10 МРП, это 25 250 тенге», – сказала Айгуль Мукашева.

Она также пояснила, что относится к несвойственной учителю работе.

«Несвойственные работы – это субботники, которые у нас любят работодатели устраивать каждую субботу, это подворовой обход, к которому до сих пор привлекают учителей», – подчеркнула Айгуль Мукашева.

Заместитель председателя отраслевого профсоюза работников образования и науки РК добавила, что есть очень много примеров, когда город разбивают на участки для учителей, чтобы они убирались.

«Основная функция учителей – это обучение и воспитание ребенка – все, больше никакими несвойственными работами он не должен заниматься. К несвойственным работам учителей привлекают не только директора школ, но и руководители местных исполнительных органов. Откуда идут приказы? Директора школ ведь исполняют эти приказы, поэтому здесь надо смотреть шире», – резюмировала Айгуль Мукашева.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ