11:23 | 20 апреля 2024 | Суббота

Причина ликвидации «Өскемен-Тәртіп» в Усть-Каменогорске – передача госпредприятия в конкурентную среду

В Усть-Каменогорске ликвидируют коммунальное предприятие «Өскемен-Тәртіп».

В редакцию FACTUM обратились обеспокоенные работники государственной компании по уборке и содержанию в порядке улиц областного центра Восточного Казахстана. По их словам, сотрудников коммунального предприятия поставили перед фактом и сообщили, что в скором времени им нужно будет искать другую работу. К слову, работает в «Өскемен-Тәртіп» несколько сотен человек. А у многих кредиты, ипотеки и прочие обязательства перед государством или финансовыми институтами.

Для того чтобы прояснить, есть ли вообще у людей причины волноваться и как будет очищаться город без многими ругаемого, но жизненно необходимого предприятия, мы обратились к заместителю акима Усть-Каменогорска Тамаре Рахимжановой. Сейчас она курирует сферу ЖКХ в городе и долгое время руководила этой компанией.

Как нам пояснила замакима, решение о ликвидации предприятия действительно принято. Взято оно не с потолка, а вытекает из постановления правительства страны о передаче государственных предприятий в конкурентную среду. Этим документом был утвержден список предприятий с участием государства, подлежащих передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке. То есть, это не инициатива городских властей, а исполнение указа. Но, по информации Тамары Рахимжановой, всех людей постараются обеспечить работой.

«На сегодняшний день ликвидация коммунальных государственных предприятий является стандартной практикой. После ликвидации, его функции будут выполняться частными подрядчиками на основании открытых конкурсов в соответствии с «Законом о государственных закупках». Это способствует развитию конкуренции в секторе и повышению качества выполнения работ. В то же время, сохранится административный контроль за столь важными работами. Местными исполнительными органами будут приняты меры по трудоустройству персонала предприятия, в том числе будет проведена переподготовка. Стоит отметить, что частные предприятия, которые работают в сфере коммунального обслуживания дорог города, уже заявили о своей готовности принять на работу бывших работников КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп», – сказала она.

Коммунальная техника, находившаяся на балансе коммунальщиков будет передана на баланс отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и на баланс КГП на ПХВ «Новая Согра» акимата города Усть-Каменогорска.

По сообщению пресс-службы акимата Усть-Каменогорска:

“Ликвидация КГП на ПХВ «ӨскеменТәртіп» производится для повышения конкурентоспособности субъектами частного бизнеса.

В целях содействия формированию здоровой конкурентной среды 30 декабря 2015 года принято постановление Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы».

Этим документом был утвержден список предприятий с участием государства, подлежащим передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке.

В этот список был включен КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп». В соответствии с утвержденным графиком, в 2018 году начата работа по ликвидации предприятия.

На сегодняшний день ликвидация государственных коммунальных предприятий является стандартной практикой. То есть, функции, которые могут осуществляться субъектами частного бизнеса, должны передаваться им.

После ликвидации предприятия город без очистки и ухода не останется. Функции КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп»будут выполнять частные подрядчики на основании открытых конкурсов в соответствии с законодательством. Это способствует развитию конкуренции в секторе и повышению качества выполнения работ. В то же время, сохранится административный контроль за столь важными работами.

Местными исполнительными органами будут приняты меры по трудоустройству персонала предприятия, в том числе будет проведена переподготовка.

Стоит отметить, что частные предприятия, которые работают в сфере коммунального обслуживания дорог города, уже заявили о своей готовности принять на работу бывших работников КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп».

В свою очередь, коммунальная техника, находившаяся на балансе «Өскемен Тәртіп» передана на баланс ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Усть-Каменогорска» и на баланс КГП на ПХВ «Новая Согра» акимата города Усть-Каменогорска”.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ