13:08 | 23 апреля 2024 | Вторник

Школьники из Усть-Каменогорска завоевали 1 и 2 места на международной научно-практической конференции

Само мероприятие проходило в Москве и Казахстан, в числе других участников представляли учащиеся из Усть-Каменогорска. Конференция под названием «Серьезное и занимательное в языке разных сфер жизни» собрала участников из Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Все они прошли предварительные отборочные туры. Устькаменогорцев представляли ребята из Назарбаев-интеллектуальной школы. Школьники представили 2 проекта. Учащиеся Дарья Таратынова и Тамерлан Абайдильдинов из 11 «A» раскрыли тему «Трудности переводов рассказов Михаила Зощенко на казахский язык». Камила Байтыкова и Али Серикбаев из 7 «D» довели до слушателей суть и значение исследования «Лингвокультурологический аспект юмора (на примере русского и казахского юмора в восприятии иностранцев)».

«В составе жюри были видные ученые из МГИМО, Московского института русского языка имени Пушкина, Московского Государственного педагогического университета и главный редактор журнала «Иностранные языки в школе». Наши учащиеся выбрали интересные темы, хорошо раскрыли суть, выступали с огоньком, задором. Интересное изложение и глубина исследования покорили всех», – сказала руководитель научных проектов Маргарита Янко.

По информации пресс-службы школы победили оба проекта. Камила и Али со своим исследованием заняли II место. Дарья и Тамерлан со своей работой удостоились I места.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ