19:56 | 26 апреля 2024 | Пятница

Самый молодой автогонщик Восточного Казахстана готовится покорить мировые вершины автомобильного спорта

Самый молодой гонщик ВКО готовится покорить мировой автоспорт.

Спустя несколько дней после подведения итогов битвы за Кубок Усть-Каменогорска по зимнему дрифту “Drift Battle VMS” редакция FACTUM решила написать о самом юном участнике соревнований, который вполне возможно уже в ближайшем будущем станет лицом отечественного автоспорта. Так что, страна должна знать в лицо тех, кто готовится выступать от ее имени.

 

Богдану Иваненко всего 13 лет, но он уже твердо решил, чего хочет от жизни. Рев двигателей, запах машинного масла и бензина, громкие овации зрителей, а самое главное восторг скорости – цель, средства найдутся. Как такового участия в соревнованиях, которые прошли 23 февраля, молодой пилот не принимал в силу своей молодости, однако тренировочные заезды у парня получаются не хуже, чем у большинства взрослых.

В соревнования по дрифту принимать участие можно лишь с 18 лет. Но для будущих звезд автоспорта есть возможность отработать навыки управления автомобилей в юниорском разряде. Получив в итоге сертификат юниора, который можно заслужить уже с шести лет.

Специалисты говорят, что в столице областного центра растет новая звезда автомобильного спорта.

– У этого парня безусловно огромный потенциал. – рассказывает представитель Федерации автомотоспорта РК по ВКО Ирина Торопова. – Он год самостоятельно копил на машину, тренировался в свободное время и показал результат, которому могут позавидовать взрослые пилоты.

ФОТО Вадима Старикова

 

Сам Богдан рассказал, как пришел к осознанному выбору стать автогонщиком.

– Пару лет назад я познакомился с ребятами из команды «Боевой классики» (новая автомобильная субкультура, состоящая из нескольких направлений – дрифта на «Жигулях» и их тюнинга – прим. автора) и меня это начало затягивать, – делится он. – Я сразу понял, что нужно с детства заниматься тем, чем действительно хочешь, чтобы добиться к 18 годам успеха.

Парень осознал, чего хочет уже в 11 лет, а дальше начал воплощать свою мечту в реальность! Родители Богдана одобряют его выбор – главное, что сыну нравится, да и дело для себя он выбрал поистине мужское. Самостоятельно накопив на автомобиль, он начал собирать деньги на тюнинг своего «железного коня». Ежедневные тренировки, даже несмотря на морозную зимнюю погоду, поход с канистрой до заправки и обратно – будни Богдана, проявление его не по-детски взрослого характера.

В дальнейшем молодой гонщик постепенно планирует выйти на уровень мировых соревнований. И побороться за победу уже на них. А пока Богдан грызет гранит науки в школе и оттачивает свое мастерство автогонщика. Учебе, кстати, гонки не мешают.

А чего добивались вы в 13 лет?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ