11:51 | 29 марта 2024 | Пятница

“Акиматовские убегают от нас!” – утверждают люди, чьи дворы топит талыми водами

“Помогите, мы тонем!” Сигналы SOS подают жители целого района в Семее. Это тот случай, когда весну не ждали. Ее прихода боялись. Талая вода собирается во дворах, размывает фундаменты домов, заливает подвалы. Местные уверены: это только начало. Вода продолжит поступать со всего города и затопит дома. Почему система водоотведения есть, а толку от нее нет? Разбирался Первый канал «Евразия».

Улицы Семея совсем не венецианские, но они все больше становятся похожими на каналы. Этот район носит название “Треугольник” – и его проблема не в углах. Почти со всех сторон талая вода стекает с города к ним.

70-летний Мурат Искаков живет здесь уже 3-й десяток. И уже второй день, как потерял сон. Несмотря на все его усилия, вода затопила его двор и сарай. В таком же положении хозяева еще 3 домов.

Мурат Искаков, житель города:

“Я даже боюсь представить, что будет дальше. Вода наступает со всех сторон, и еще и с Комсомола бежит! Она должна была уходить ниже и попадать в Иртыш, но дальше нас не идет. Сооружаю насыпи и самодельные дамбы, лишь бы в дом не попала вода”.

По словам пожилого человека, система водоотведения исправно работала, но в этом году дала сбой, якобы, из-за дома, который построили на ее пути. Проверить эту версию обещал и руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог, который ранее решил спешно уйти, видимо, испугавшись гнева людей. Но позже, все-таки, вернулся.

Сериккали Жуманов, руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог города:

“Как только к нам поступил вызов, мы направили вчера сюда бригаду. Работали 4 машины, откачивали воду. Сегодня работа продолжится, завезем инертные материалы. Ситуация у нас под контролем”.

За несколько часов до эфира к нам позвонили жители района, сообщив, что вода подступает снова, а обещанной помощи пока нет.

“Был сход, аким обещал нам вывезти снег, ЖКХ не вывозит снег. Под забором вода сочится и стекает сюда к нам во двор”.

А это крик о помощи из поселка Аралтал. В Западно-Казахстанской области этой зимой выпало рекордное количество снега, в 27 домах обрушились крыши. Не успели залатать их, как теперь талые воды топят дома.

Коммунальщики работают в усиленном режиме. На полигоны вывезли 1 млн кубометров снега. Задействованы и мотопомпы для откачки воды. Весна продолжает испытывать на прочность. Жаль только, что прошлые ЧП становятся уроком не для всех.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ