00:00 | 27 апреля 2024 | Суббота

Причина затопления дома в Аягозе – не только половодье, но и просчеты при монтаже коммуникаций

Вчера в Семее и Аягозе активно распространялось видео о потопе внутри дома в Аягозе. Вода, словно фонтан, извергалась из подвала дома в жилую его часть, а затем и вытекала бурным потоком на улицу.

Проверив источники видео, мы убедились – катастрофа настоящая, действительно произошла в Аягозе вчера. Мы поговорили с исполняющим обязанности акима города Саматом Сериковым. Он нам и рассказал историю этой ситуации.

Как нам пояснили в акимате Аягоза, ситуация связана не с неконтролируемым половодьем, а с конструкциями самого частного дома. Талая вода в большинстве своем в Аягозе прошла, по словам и.о. акима города Самата Серикова, снег сошел уже на 70%, и затопления не было. А в отношении именно этого дома, по его словам, затопленный подвал и вырвавшаяся из него вода – следствие неверно оборудованного входа в дом системы водоснабжения, созданной владельцем дома самостоятельно. При отсутствии необходимой гидроизоляции, талые воды вместо того, чтобы обогнуть дом и уйти по предназначенным для этого стокам, накопились в подвале, проникнув в него сквозь незащищенное от этого отверстие для водопроводных труб, а затем вышли на поверхность, когда подвал переполнился. Одной из причин столь катастрофичных последствий было и то, что дом старый, и стоит не на бетонном изолированном фундаменте.

Причина, по словам Самата Серикова, была установлена комиссионно: сразу с сообщением о проблеме на месте побывали сотрудники акимата и участковый. Они и определили, что причина проблемы – попытка хозяина самостоятельно завести в дом воду от источника в 30 метрах от дома.

При этом Самат Сериков отметил, что акимат окажет необходимую помощь жильцам этого дома. Техникой коммунального предприятия в подвале дома был откачен основной объем воды, а после этого хозяевам оставили еще и мотопомпу, чтобы осушить подвал.

По всему остальному городу половодье не вызвало столь серьезных проблем, рассказал Самат Сериков.

Хозяйка дома, с которой мы связались, подтвердила, что проблема действительно была связана с проведением коммуникаций и с тем, что накопленный за зиму снег растаял и талая вода проникла в дом. Она подтвердила помощь акимата в осушении подвала.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ