11:36 | 19 апреля 2024 | Пятница

Инфоцентр: На автосборочном заводе Семея приступили к сборке 170 автобусов

Заместитель генерального директора «Dаewoo bus Kazakhstan» Марат Макишев рассказал, что на автосборочном заводе  «Dаewoo bus Kazakhstan», «СемАз»  в рамках комплексной программы развития пассажирского транспорта приступили к сборке 170 автобусов, которые в дальнейшем будут курсировать по городу  Семей.

-Мы завершили сборку автобусов для Атырау, – уточнил  М. Макишев. – Сейчас на линию стали автобусы предназначенные для Семея. По заключенному контракту мы приступили к сборке 110 автобусов  марки «Dаewoo»  и  60 «Dong Feng».

М. Макишев отметил, что из 170 автобусов 30 являются большого класса, 80 среднего и 60 малого класса. Казахстанское содержание составляет 40-45 процентов. Кузовы  для автобусов изготавливают на самом автосборочном заводе.  Завершить сборку машин  планируется в ближайшие месяцы

– Над сборкой только автобусов «Dаewoo» работают 111 человек, – пояснил М. Макишев, добавив, чтона предприятии ведется постоянный мониторинг за качеством выпускающей техники. Гарантия на автобусы 24 месяца.

К слову, на днях аким города Ермак Салимов проинспектировал работу общественного транспорта. Градоначальник прокатился на новых автобусах, курсирующих на таких маршрутах как 4 и 5. В ходе рейда Ермак Бидахметович пообщался с водителями и пассажирами.  В ближайшем будущем все  старые автобусы и микроавтобусы будут заменены на новые, рассказал горожанам аким. В этом году на линию  выйдут 170 машин отечественного производства и планируется запуск новой маршрутной сети.

Отметим, что аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов держит на контроле работу общественного транспорта и не раз поднимал вопрос среди перевозчиков об обновлении автобусных парков.

Информационный центр г. Семей

Фото: Инфоцентр г. Семей

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ