11:23 | 24 апреля 2024 | Среда

 Депутаты озаботились тем, что основная масса предпринимателей занята перепродажей

Народные избранники предложили министерству национальной экономики исправить ситуацию и написали запрос на имя главы ведомства Руслана Даленова. По их мнению, существенное и системное повышение уровня доходов наших граждан возможно лишь при качественном увеличении экономической активности.

По статистике, которая приведена в официальном документе, по состоянию на март 2019 года, в сравнении этим же периодом прошлого года, количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 10%. Это связано не столько с оживлением деловой активности, сколько больше с проводимой формализацией самозанятых. Граждане оформляют статус индивидуальных предпринимателей, число которых составило порядка 840 тысяч человек.

«Выяснилось, что качественных улучшений в этой сфере не происходит. Так в структуре малого и среднего бизнеса на торговлю приходится 35%, что превышает средний показатель в развитых странах, который составляет 25%, и в развивающихся – 30%. В то же время в сфере обрабатывающей промышленности действует в 10 раз меньше – всего лишь 3% субъектов малого и среднего бизнеса. Тогда как в остальных странах этот показатель равняется 20-25%. Когда основная масса занята перепродажей зарубежной продукции, а не производством отечественной, благосостояние объективно не может возрастать. Прирост добавленной стоимости при этом является, по сути, фиктивным, означая лишь прибавку к цене одного и того же товара», – уверены мажилисмены.

По их информации, перед страной стоит задача увеличения доли МСБ в экономике до 50%, то есть почти в два раза. Это возможно лишь при ускоренном развитии сектора производства и технологичного сервиса. При нынешней же структуре МСБ рост его доли в ВВП лишь ухудшит устойчивость экономики, усугубив перекос в сторону торговли.
«Государственная поддержка производственного малого и среднего бизнеса связана, практически, с предоставлением удешевленных кредитов. Из профинансированных 668 проектов на сумму 150 миллиардов тенге лишь 22% связаны с инвестиционными целями. Остальные – это пополнение оборотных средств и рефинансирование текущих займов. Другие программы поддержки бизнеса также направлены, в основном, на то, чтобы сохранить на плаву МСБ, как источник занятости и доходов для населения. В то же время, пока отсутствуют эффективные меры, позволяющие выводить малое и среднее предпринимательство на новый уровень, помимо перепродажи товаров», – пишут в запросе депутаты.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ