20:00 | 29 марта 2024 | Пятница

«Прогнозы «Казгидромета» очень размыты и не точны» – глава Комитета по ЧС

Глава Комитета по чрезвычайным ситуациям посетовал на неточные прогнозы «Казгидромета», сообщает телеканал Astana.

В частности, Владимир Беккер недоволен тем, что синоптики не могут дать точную информацию. По его словам, это отражается на общей картине паводков.

К примеру, непредвиденные осадки, по словам Беккера, сыграли свою роль в подтоплении Кокшетау. Напомню, во вторник там затопило пять домов и 15 придворовых участков.

По словам главы КЧС, специалисты «Казгидромета» работают по устаревшей методике, когда по всему миру процесс уже полностью автоматизирован.

В целом, по мнению Беккера, отвечать за ситуацию с водоёмами должен Минсельхоз, в частности комитет водного хозяйства. Но, по факту между ведомствами возникает «конфликт интересов».

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК:

«Мы сами уже больше «водники» стали, чем ЧС-ники. За три года работы председателем комитета я наизусть знаю все водохранилища, и какой у них объём. Есть конфликт интересов: «водники» всегда боятся остаться без воды, их задача весной собрать воду, чтобы летом было чем поливать и использовать в хозяйственных нуждах. Нет чёткого прогноза погоды и данных».

Что касается общей ситуации с паводками в стране, то в КЧС её называют стабильно-тяжёлой. По данным ведомства, Вячеславское водохранилище, которое снабжает столицу питьевой водой, заполнено на 90 процентов. Спасатели начали сброс воды в реку Есиль. Также под особым контролем ЧС-ников Костанайская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская области и Восток страны. В центре внимания и Акмолинский регион. Уровень воды в реке Жабай в Атбасаре за трое суток поднялся ещё на 90 сантиметров. До критического уровня – остался один метр, – костатировал Беккер.

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК:

«Это говорит о том, что процессы снеготаяния продолжаются. У реки Жабай площадь водосбора более 198 тысяч кВ. км. В целом, ситуация там стабильная, но на всякий случай в город отправлена дополнительная группировка в составе 50 человек, 15 единиц техники и 5 плавательных средств. Постоянно ведется мониторинг за уровнем поднятия воды».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ