19:47 | 23 апреля 2024 | Вторник

Четыре колонии планируют закрыть в ближайшее время в стране

Расположены они в Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях. Отбывающих там наказание заключенных планируют расселить в другие тюрьмы, сообщает 24kz.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил заместитель Генерального прокурора страны Марат Ахметжанов. Он отметил, что до этого уже были ликвидированы восемь колоний. Экономия бюджетных средств составила порядка 12 млрд тенге.

Закрывают их из-за сокращения числа заключенных. На это, в свою очередь, влияет гуманизация уголовного законодательства. Только за прошлый год тюремное население страны уменьшилось на 5 тысяч человек.

По словам Марата Ахметжанова, в целом на криминогенной ситуации в стране это не отразилось, поскольку смягчение наказания не касается тяжких преступлений. По ним ответственность, напротив, ужесточается.

Следит главный надзорный орган страны и за соблюдением прав осуждённых.

Марат Ахметжанов, заместитель Генерального прокурора РК:

«Мы ужесточаем ответственность за пытки и унижающее человеческое достоинство обращение. За последние два года 41 лицо привлечено к уголовной ответственности по этой статье. Буквально на днях по Карагандинской колонии осуждена группа лиц, они получили от 9 до 17 лет лишения свободы. Конечно, места лишения свободы – это не санаторий, но создать условия для граждан – это наша обязанность».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ