23:05 | 19 апреля 2024 | Пятница

Охота на браконьеров началась в Восточном Казахстане

Браконьеров с земли и с воздуха ищут в Восточном Казахстане. В регионе сформированы авиаотряды. Вертолетные экипажи с полицейскими на борту начали патрулирование территорий заповедников. В первый день авиарейдов в акватории Черного Иртыша и озера Зайсан рыбинспекторы задержали больше 20 групп браконьеров. О защите природы в ВКО рассказал телеканал 24kz.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

«На реках и водоёмах Восточного Казахстана начался нерестовый период. Введен запрет на вылов всех видов рыбы. Официальные промысловики рыболовный сезон еще не начинали. Их суда пришвартованы у берега, а снасти, похоже, не распаковывались еще с зимы. Зато браконьеров официальные запреты не останавливают. Только в первый день авиарейда у них изъяли больше 5 километров сетей с уловом».

Акватории Восточного Казахстана еще частично покрыты ледяной коркой, а на воду уже спускают лодки браконьеры. Их плавсредства с земли обнаружить практически невозможно. Рыбинспекторы не рискуют подъезжать к берегу на машинах по неокрепшему льду. Без привлечения авиатехники природоохранным службам не обойтись.

Талгат Рахимжанов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства ВКО:

«Сейчас идет разделение льда. Места для транспорта недоступные. Сверху уже идет координация этих рейдов, выявление правонарушений очень эффективное. Мы уже видим, где основные места скопления браконьеров».

Зато с воздуха поиск браконьеров приносит результаты. В первый час авиапатрулирования вблизи устья Черного Иртыша полицейские задерживают артель нелегальных промысловиков. Со стоянок браконьеров изъято не меньше 400 орудий лова, в которые набилось несколько тонн рыбы.

Арман Болатов, начальник отдела природоохранной полиции ДП ВКО:

«Первый день акции показал, что браконьерство имеет место. За сегодняшний рейд мы выявили больше 23 нарушителей, которые устанавливали синтетические сети в запрещенных для вылова рыбы местах».

Территория Восточного Казахстана – это 3,5 млн гектаров государственного лесного фонда, 885 рек протяженностью больше 10 километров. Природные богатства края эти люди призваны охранять круглый год с земли и с воздуха.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ