06:34 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске три мужика громят Мемориал славы: с полным отсутствием организации работ

Чем эти люди отличаются от вандалов?

Для нас, стороннего наблюдателя – совершенно ничем. Три молодых мужика на глазах у горожан перфоратором разбивают один из символов города. Да, мы предполагаем, что это делается под внимательным оком городской администрации, но… не уверены.

Что мы видим? Нет ограждения ремонтной зоны, нет представителя подрядчика, нет никаких данных о том, кто эти люди, чем они заняты и каков планируемый результат их деятельности.

О том, что никакой техники безопасности на объекте тоже нет, пожалуй, можно и не упоминать.

 

Мы попытались выяснить у этих молодых людей – кто они, что делают, на кого работают. Увы, конкретного ответа мы от них не дождались. «Нас наняли. Мы делаем». Как вы понимаете, документов на производство работ нам тоже никто не показал.

Мы хотели поинтересоваться у полиции – что это за люди ломают памятник уже несколько дней на их глазах в условиях, которые рабочими даже не назовешь. Но полиции в отведенной для них будочке тоже не оказалось.

 

Зато мы предполагаем, что вот эти «работы», входят в часть реставрационного труда по возрождению памятника, не пережившего зиму. Год назад на этот мемориал – как раз на реставрацию – было потрачено 800 тысяч тенге.

В этом году, по некоторым оценкам, понадобится миллион.

И вот эти мужики, лениво отбивающие гранитные плитки, – первая ласточка по отработке миллиона. Скоро наверняка набегут другие люди, которые хотя бы знают, как обеспечить рабочую площадку и мерами безопасности, и документами, и техникой. А пока очевидно, что магические заклинания «работы под контролем городской администрацией» способны защитить и работников, и прохожих с детьми от вполне вероятных строительных опасностей, а также от необходимости хотя бы формального соответствия понятиям «зона реставрационных работ».

Алибек Турсимбетов, пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска, говорил, что к первому мая работы будут завершены.

До 1 мая осталась неделя с небольшим. Очень надеемся, что где-то в анналах городского управления скрыт резерв, благодаря которому в последние дни перед праздником все будет завершено в лучшем виде. Все идет по плану!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ