08:09 | 20 апреля 2024 | Суббота

Акимат Усть-Каменогорска закупил для освещения своей работы оборудования почти на 3,5 млн тенге.

Почём квадрокоптеры для пресс-службы?
Через сайт государственных закупок были проведены тендеры на приобретение камеры с высоким разрешением, объективов, квадрокоптера, камкордера, моторизованного стабилизатора, студийного света и прочего.

Чтобы получить ответ на вопрос – зачем пресс-службе столько оборудования, если работа городского акимата и так освещается СМИ через государственный заказ, мы отправили официальный запрос, но ответ был краток – приобретаются в связи со служебной необходимостью.

Напоминаем нашим читателям, что все эти закупки проводятся за счёт бюджета, который пополняется за счёт налогов. То есть схема такова: вначале вы платите налоги в казну, бюджет их тратит на оснащение пресс-службы и дополнительно размещает государственный заказ на популяризацию работы местных исполнительных органов и освещение того, как хорошо живется в городе, который отрабатывают традиционные и интернет-СМИ. Вы в свою очередь покупаете газеты, ещё раз оплачивая государственную пропаганду, либо просто просматриваете новости на сайтах (это уже бесплатно). Такой вот круговорот налогов.

Поэтому нам не совсем понятно, зачем закупать профессиональное оборудование, да ещё привлекать затем газеты и сайты к выполнению этой же работы. Вполне логично исключить одну из этих строк расходов (лучше всего сэкономить на СМИ, как это сделали в Якутске, к примеру).

И ещё один вопрос: почему налогоплательщики должны платить за то, что городские власти будут рассказывать им исключительно о положительных аспектах своей работы, умалчивая о досадных промахах, закупках автомобилей, мебели и прочего?

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ