21:20 | 28 марта 2024 | Четверг

Почти 2,5 миллиона тенге заплатит предприниматель за взятку чиновнику

Бизнесмен заплатил должностному лицу взятку в размере 150 тысяч тенге за то, чтобы тот не привлекал его рабочих (иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан) к административной ответственности за нарушения норм миграционного законодательства. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи предусматривала наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Чтобы избежать тяжелых последствий бизнесмен пошёл на сделку со следствием. Стороны согласились на назначение подсудимому наказания в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, в сумме 2250000 тенге, без конфискации имущества, в связи с отсутствием имущества.

Суд рассмотрел все аспекты дела, признал бизнесмена виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 ч 2 УК и назначил ему наказание в виде оговоренного штрафа. Уплатить его он должен в течение 3 месяцев. Кроме того, с него принудительно взыщут тридцать семь тысяч восемьсот семьдесят пять тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

Судьба чиновника, получившего взятку пока неизвестна.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ