01:11 | 27 апреля 2024 | Суббота

На 7 млн тенге оштрафованы водители большегрузных машин ВКО за перегруз

На семь миллионов тенге оштрафованы владельцы карьерной техники за перегруз в Восточном Казахстане. Об этом телеканалу Astana сообщили в инспекции транспортного контроля. При этом с начала года выписано более одного миллиона штрафов грузоотправителям.

Сегодня в области зарегистрировано около шести тысяч самосвалов и более семисот большегрузов. В регионе самая большая протяженность дорог в стране – более 12 тысяч километров. Это трассы областного, республиканского и международного значения. Область является транспортным коридором в КНР и Россию.

Анализ показал, что передвижение машин с перегрузом ведёт к ухудшению дорог. Больше всего нарушений выявлено на направлениях: Семей-Курчатов и КНР-Усть-Каменогорск.

Инспекторы рассказали, что самосвалы с грузоподъёмностью до трёх тонн, как правило перевозят груз в два раза больше.

Кенжебек МУКАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСПЕКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ по ВКО:

«С начала года инспекторами транспортного контроля только за нарушение карьерными самосвалами перегруза наложено штрафов на сумму 7 млн тенге, оштрафовано 10 грузоотправителей, также сумма штрафа более 1 мил тенге. Грузоотправители параллельно несут ответственность за перегруз транспортных средств. Учитывая местоположение нашей области, и протяженность автодорог, нам необходимо минимум 5 передвижных постов, а так 10».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ