01:13 | 20 апреля 2024 | Суббота

Какими предложениями в сфере туризма заманивают инвесторов в ВКО?

Туристская отрасль в Восточном Казахстане, если не учитывать давно отстроенные традиционные базы на берегу водоёмов, находится в зачаточном состоянии. Основной доход от этой сферы бюджет получает от налоговых отчислений с Бухтарминского побережья и берегов Алаколя (но и тут по мнению чиновников указывается слишком уж заниженное количество отдыхающих).

Для исправления ситуации и привлечения туристов в регион принимается множество программных документов. Более того, бизнесмены разработали ряд концептов, которые вероятно должны привлечь в Восточный Казахстан крупных инвесторов. Их оценочная стоимость составляет порядка 40 миллиардов тенге. Между тем статистика не радует, количество туристов (которые не местные, по путёвкам отдыхающие на берегах, а вот прямо специально посещающие регион из дальнего зарубежья) не очень-то и растёт. Кто решится при таком раскладе вкладывать крупные суммы в туристскую отрасль, честно говоря не совсем понятно. Но тем не менее, давайте посмотрим, куда при наличии свободных средств можно вложиться.

Вот вам несколько инвест-проектов, которые ждут своего звёздного часа.

1 – Строительство туристического комплекса на Бухтарминском водохранилище, состоящего из главной базы, расположенной на острове «Гусиный» и пяти перевалочных баз по всей акватории Бухтарминского водохранилища, озера Зайсан и озера Маркаколь, которые охватывают места с охотничьими, рыболовецкими угодьями; посещение лечебных источников, экскурсии по древним курганам джунгарского периода, входящих в административные границы нескольких районов. Требуется для реализации цели всего ничего – 21 миллиард 330 миллионов прямых инвестиций. Ожидаемый результат: 4240 путевок в год.
2 – Строительство этнодеревни в Усть-Каменогорске. Просят 2 миллиарда 500 миллионов. Это с учётом того, что одна этнодеревня в областном центре ВКО уже есть.
3 – Строительство спортивно-оздоровительного туристского комплекса в 3 километрах от села Кремнюха (район Алтай). Предполагается оказание туристских услуг на высоком международном уровне. Создание 150 новых рабочих мест. Раскрытие огромного потенциала Восточного Казахстана в сфере туризма. Цена вопроса – 10 миллиардов 200 миллионов тенге.

Всего инвестпроектов в этой отрасли 14. Более подробно о них можно узнать на инвестиционном портале ВКО. Вот только не выстраиваются почему-то очереди из вкладчиков. Может быть их пугает предполагаемый срок окупаемости? Ну вот сколько нужно лет, чтобы пошла прибыль с туристического комплекса на острове Гусиный, ценой свыше 21 миллиарда тенге, с учётом выплаты зарплат, амортизации оборудования и строений, отчисления налогов и прочего? Насколько это вообще привлекательные варианты вложения средств? Впрочем, по мнению исполнительного директора туристской ассоциации Восточного Казахстана Серика Жунусова, шансы на реализацию проектов всё же есть.

«Как показывает опыт развития тур бизнеса самые крупные проекты реализуются в местах массового туризма (например, пляжный на Алаколе). Там есть успешные проекты баз отдыха стоимостью более 1 млрд. тенге которые окупается до 5 лет. (это со слов самих собственников). Тут надо понимать какой тур продукт и для какой аудитории. Если мы говорим о 4240 путевках, значит это очень дорогой нишевый турпродукт для обеспеченных людей (например, бизнесмены с ОАЭ и КНР). Есть в РК такой успешный кейс? Я такого не могу назвать. 21 миллиард 330 миллионов это очень большой проект. Он даже может получить преференции, предоставляемые по инвестиционным приоритетным проектам (сумма проекта должна превышать 2 млн МРП). Успех проекта зависит от аутентичности и уникальности турпродукта и степени решенных системных проблем (логистическая доступность и инфраструктура)».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ