14:12 | 25 апреля 2024 | Четверг

В Восточно-Казахстанском областном драматическом театре состоялась премьера драмы «Джут» по одноименной пьесе современного российского драматурга Олжаса Жанайдарова.

Поверить в человека

Режиссер-постановщик Айдын Салбанов представил свою оригинальную сценическую версию известной в Казахстане  и в России пьесы. И его взгляд на тему  потряс всех сидящих в зрительном зале  правдивостью, глубиной и пронзительностью.

Действие пьесы происходит в двух временных измерениях — в сегодняшней Москве и в казахской степи 1930-х годов. Такая параллель не случайна. Возвращение в прошлое вместе с героями спектакля  Ерболом и Еленой помогает всем сидящим в зрительном зале переосмыслить сегодняшнюю реальность и взглянуть в глаза не менее ужасающей своими масштабами катастрофы.

Айдына Салбанова, как режиссера, больше интересует природа человека, трансформация его души в различных ситуациях.  Исходя из этой задачи, он возвышает тему, дает ей философское осмысление, а идеи заключает в символы. Лишь подготовленному зрителю становится понятна эта многослойность и многозначность спектакля.

Драма «Джут» звучит жестко, даже дерзко!  О вечных, незыблемых ценностях заставляет задуматься искренняя, эмоционально насыщенная и выразительная игра артистов русской труппы. В трагическом материале раскрываются большие актерские возможности Надежды Коровиной, Максима Горбанева, Сергея Засорина, Михаила Иванова и Юлии Волобуевой.

Стоит отметить, что «Джут» – это последняя премьера 83-го театрального сезона русской труппы областного театра драмы ВКО.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ