10:52 | 27 апреля 2024 | Суббота

На реконструкцию улицы Ворошилова (Шакарима) потратят 730 миллионов тенге, земельные участки с домами изымут

Городской отдел ЖКХ объявил тендер на превращение односторонней части улицы (отрезок от проспекта Абая до улицы Добролюбова) в двустороннюю. Власти готовы выделить на проведение работ 729 миллионов 982 тысячи 598 тенге. В паспорте объекта подробно расписано, какие работы придется произвести для обустройства двухполосной проезжей части по чётной стороне улицы, с реконструкцией трамвайных переездов на перекрёстках, устройством отвода поверхностных вод в ливневую канализацию и что для этого нужно будет сделать.

«За начало трассы принято пересечение оси проектируемого участка ул. Ворошилова и створа кромки проезжей части ул. Белинского. За конец трассы принят пересечение оси ул. Ворошилова и створа северо-западной кромки проезжей части реконструируемого участка пр. Абая. Использование дополнительно отведённых земельных участков для реконструкции проектируемого объекта предусмотрено на основании постановления акимата г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области, о начале принудительного отчуждения земельных участков с недвижимым имуществом, в связи с изъятием для государственных нужд», – говорится в документе.

По информации городских властей, необходимость реконструкции ул. Ворошилова возникла в связи с увеличением уровня автомобилизации в Усть-Каменогорске. Реконструкция предусмотрена для увеличения пропускной способности улицы, примыкающих к ней перекрёстков и улиц, с учётом сложившейся планировочной структуры Ульбинского района, функционального назначения ул. Ворошилова и прилегающих к ней улиц, интенсивности транспортного и пешеходного движения и прочее.

Предполагается, что общая ширина улицы в красных линиях составит 41 метр, длина 1 километр 315 метров, ширина полосы движения составит 3,75 метра, общее число полос составит 4, расчётная скорость движения будет 80 километров в час (что кажется маловероятным, учитывая нахождение рядом с проезжей частью учебного заведения), ширина тротуара 2,25 метра.

Во всяком случае так утверждается в проекте, который ещё нужно реализовать.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ