18:23 | 23 апреля 2024 | Вторник

Сроки сдачи гибридной операционной в ВКО откладываются

Напомним, в Семее появится филиал НИИ травматологии и ортопедии и гибридная нейрохирургическая операционная, в которой врачи смогут своевременно оказывать неотложную помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения. Предполагается, что в гибридной операционной будут выполнять экстренные операции на сосудах головного мозга, коронарных сосудах.

Изначально срок её ввода в эксплуатацию был назначен на март этого года. Однако сегодня на совещании руководитель управления здравоохранения области Ильяс Мухамеджан отметил, что сейчас ведется завершение строительства операционного зала №1. Предполагается, что помощь в медучреждении будет оказываться в режиме 24/7. Для слаженной работы требуется 43 специалиста, основная часть медперсонала будущей операционной уже прошла повышение квалификации в Европе.

– Следует увеличить срок обучения персонала за рубежом до полугода, при этом мы должны заняться повышением квалификации среднего медперсонала! Во всем мире средний медперсонал оказывает помощь наравне с врачами, а у нас как, врачей учим, а медсестры? Как они будут помогать в операционных?, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ