05:45 | 26 апреля 2024 | Пятница

Мажилисмены возмутились грядущими нагрузками бизнеса в пользу банков

Соответствующий запрос они направили министру финансов страны Алихану Смаилову. Его текс можно найти на официальном Интернет-ресурсе мажилиса РК. По информации депутатов, в 2019 году у малого предпринимательства сферы розничной торговли заканчивается применение специального налогового режима на основе патента.

«Все предприниматели будут обязаны приобрести контрольно¬кассовые аппараты с функцией передачи данных, установить POS-терминалы, а также нести дополнительные расходы на их обслуживание, в виде ежемесячных комиссий банка за перечисление пенсионных, социальных отчислений и налоговых платежей, комиссий банка за оплату покупок через POS-терминал и ведение банковского счета для POS-терминала, комиссии Казахтелекома за онлайн кассовые аппараты, оплаты дополнительных бухгалтерских услуг по сдаче отчетности, платежей за приобретаемые в рассрочку кассовые аппараты и POS-терминалы», – утверждают депутаты.

В результате в 2020 г. ежемесячные расходы этой категории предпринимателей в пользу банков и третьих лиц возрастут с 900 тенге до 23¬24,5 тыс. тенге, или до 300 тысяч тенге в год, что при годовом обороте в размере 8,9 млн. тенге и средней действующей торговой наценке (30%) составит 14% от их валового дохода, а при обороте в 3 млн. тенге – около 40%. Для сравнения налоговые платежи при указанных оборотах равны соответственно 15,5% и 20,5% от валового дохода.

«Если сегодня при использовании патента совокупная нагрузка на предпринимателя (налоги плюс платежи третьим лицам) составляет всего 12,6%; то после нововведений она увеличится от 30 до 60%, т.е. возрастёт от 2,5 до 4 раз, из которых от 1/2 до 2/3 пойдёт не в бюджет, а банкам и третьим лицам. Между тем, согласно официальной статистике в торговле занято около 1,4 млн. граждан, это 16% занятого населения страны. И особое беспокойство вызывает положение предпринимателей в розничной торговле с небольшими оборотами. Так, по данным исследования Ассоциации прямых продаж Казахстана 79% от общей численности лиц, занятых в данном сегменте, зарабатывают в месяц до 60 тыс. тенге», – говорится в официальном документе

По прогнозам правительства РК, к 2025 году 25% розничной торговли уйдет в электронную коммерцию, а значит и без отмены патента в ближайшие 5 лет рискуют потерять работу около 300 тысяч работников и предпринимателей в сфере торговли.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ