00:52 | 29 марта 2024 | Пятница

Даниал Ахметов обещал сельчанам: к 2019 году они смогут построить завод по переработке их продукции. Не смогли

Порой возникает впечатление, что чиновники в Восточном Казахстане говорят просто ради того, чтобы что-то сказать.

Нет, конечно, озвучиваемые ими цифры или сроки реализации каких-либо проектов частенько и сходятся, но тем не менее у редакции FACTUM не хватит пальцев на всех руках всех сотрудников, чтобы посчитать, сколько обещаний было озвучено, но так и не реализовано.

И если власть предержащие могут и подзабыть о воодушевляющих планах, то мы-то помним… Ведь у некоторых сотрудников редакции есть специальные блокноты, которые они периодически перелистывают и сверяют услышанные когда-то слова с реальными делами.

Мы решили рассказать вам о части из таких проектов, о которых говорили говорили, да позабыли. В один, два и даже десять материалов весь объём публикаций никак не вместить.

Начнём мы со слов главного чиновника области – Даниала Ахметова. Руководитель региона довольно часто бывает в поездках, проводит много совещаний, на которых произносит очень много информации, лишь часть из которой распространяет его пресс-служба. Впрочем, иной раз достаточно и такой сдержанной, но позитивной информации, чтобы спустя годы спросить – а где обещанное-то?

Никто не может усомниться в том, что пишут приближённые к телу акима, потому что их релизы и публикации должны получить несколько одобрений, прежде чем увидеть свет. Так что в том, что сказанное было подкреплено реальными планами, сомневаться не приходится. Но вот проблемка: про планы заявляется гордо и уверенно, а про срыв этих планов – никак.

Итак, на официальном сайте акима Восточно-Казахстанской области в архиве новостей за 2017 год есть такая запись: «Завод по переработке масличных культур построят в ВКО» .

В ней рассказывается о том, что летом 2017 года Даниал Ахметов на встрече с руководителями крестьянских хозяйств тогда ещё Зыряновского района (ныне района Алтай), отметил, что в 2019 году в Усть-Каменогорске будет построен завод по переработке масличных культур, продукцию которого будут не только сертифицировать по стандартам Китайской Народной Республики, но и сбывать туда же, не забывая, впрочем, и про местные рынки.

«Мы дадим вам возможность льготного кредитования под 8 процентов на 8 лет, и тогда вы все соберетесь в одно акционерное общество и построите завод, который будет находиться в индустриальной зоне Усть-Каменогорска. Именно у этого города самый короткий логистический путь. Мы будем одной из первых в стране областей, которая получит прямой выход на китайского потребителя. Дорога Усть-Каменогорск-Майкапчагай уже в следующем году станет современной международной трассой», – приводит его слова пресс-служба.

По состоянию на сегодняшний день, ни на одной индустриальной зоне Усть-Каменогорска не ведётся строительство подобного предприятия. О том, почему в индустриальных зонах вообще тяжело с инвестициями и реализацией проектов, сколько в них закопано средств и капсул с намерениями, мы уже рассказывали в одном из наших материалов. Более того, на инвестиционном портале ВКО также до сих пор размещена информация о том, что проекту «Строительство маслозавода по переработке масляных культур производственной мощностью 150 тонн сырья в сутки» требуется инвестор, готовый вложить 200 миллионов тенге.

И даже если неожиданно, буквально в понедельник найдётся инвестор, пламенно желающий построить в Усть-Каменогорске подобный завод и наладить производство, полностью соответствующее словам акима ВКО, именно в 2019 году это сделать вряд ли уже получится.

Так что же произошло, почему крестьянские хозяйства так и не создали акционерного общества не получили выгодные условия кредитования и новый для них рынок сбыта своей продукции? Мы попытаемся это выяснить, прекрасно понимая, что по сорванным проектам найти крайних будет не так уж и легко. Но нам все равно любопытно, почему же заявления акима области о решении проблемы крестьянских хозяйств за их же счет да еще и с банковскими процентами так и остались мечтой.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ