17:09 | 20 апреля 2024 | Суббота

Инфраструктура для 28 жилого района в Усть-Каменогорске обойдется в 4,5 млрд тенге

Подведение инфраструктуры к 28 жилому району в Усть-Каменогорске обойдётся в 4 с половиной миллиарда тенге.

Отделом строительства города уже объявлен соответствующий конкурс. 28 район будет располагаться напротив села Новоявленка и посёлка репатриантов «Шыгыс». Поселятся в нём люди, принимающие участие в государственной программе «Нұрлы жер». Строительство типовых одноэтажных жилых домов площадью в 80, 100 и 130 квадратных метров там уже ведётся, одновременно начнутся работы по подведению инфраструктуры и частичное благоустройство.

Кроме того, в перспективе здесь планируют возвести свою школу и поликлинику. Впрочем, на всё это выделяются совсем другие суммы.

Что касается 4 с половиной миллиардов тенге, то их планируют потратить на внутриквартальные проезды, тротуары, озеленение, земляные работы, газоны, внутренние дороги района.

Теоретически все работы должны быть закончены за 20 месяцев, учитывая климатические условия региона в технической спецификации прописаны сроки с 2019 по 2021 год. Инженерные сети будут размещены в технологических полосах и увязаны со всеми сооружениями в соответствии с генеральным планом. На бумаге всё выглядит довольно аккуратно и качественно, каковы будут реалии и как будет реализован проект застройки 28 района, узнаем в 2021 году.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ