20:39 | 25 апреля 2024 | Четверг

С 2016 года более чем втрое снизилось в ВКО количество абитуриентов, намеренных получать высшее образование за пределами Казахстана

Бюджет области оплатит высшее образование среди прочих претендентов еще и волейболистам, и религиоведам. Впрочем, выделят средства и на обучение педагогическим, естественным и гуманитарным наукам, ветеринарии, информационно-коммуникационным технологиям, искусству и прочим направлениям. Об итогах заседания комиссии по присуждению государственного образовательного гранта для оплаты высшего образования за счет средств местного бюджета рассказала на своей страничке в facebook заместитель акима Восточного Казахстана Асем Нусупова. По её информации, всего выделено 400 бюджетных мест.

«Комиссия решила выделить 27 мест на государственный образовательный заказ для подготовки профессиональных спортсменов волейбольного клуба «Алтай», подготовки кадров для противодействия религиозному экстремизму, повышения грамотности населения в вопросах религиоведения и удовлетворения целевой потребности в кадрах по направлению «Бизнес и управление». Оставшиеся 373 гранта были распределены в соответствии с пропорциональной потребностью в кадрах», – пишет Нусупова.

По данным заместителя акима области, на обучение педагогическим наукам выделено 152 гранта, искусству и гуманитарным наукам 13 грантов, математике, статистике и естественным наукам 3 гранта, бизнесу и управлению 10 грантов, информационно-коммуникационным технологиям 9 грантов, услугам 3 гранта, ветеринарии 36 грантов, здравоохранению и социальному обеспечению 30 грантов, премудростям сельского хозяйства и работе с биоресурсами 13 грантов, инженерным, обрабатывающим и строительным специальностям 104 гранта.

«Отмечу, что гранты выделяются не ВУЗам, а абитуриентам, которые при наличии сертификатов ЕНТ и согласно Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования №58 от 7 февраля 2019 года самостоятельно выбирают ВУЗы.  В этом году одним из новшеств является замена понятия «специальность» понятием «образовательные программы». Данное новшество позволяет при поступлении выбрать несколько образовательных программ с учетом профильных предметов и повысить шансы для получения высшего образования», – сообщает Асем Нусупова.

К слову, сама программа распределения государственных грантов появилась не на ровном месте. Введена она для уменьшения оттока выпускников школ за рубеж. По информации замакима ВКО, цифры оттока благодаря этому существенно снизились. Если в 2016 году из региона с целью обучения выехало 1800 выпускников, то в 2019 по их стопам планируют пойти всего лишь 585 человек.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ