20:26 | 28 марта 2024 | Четверг

Взрывные устройства, пистолеты и патроны изъяты у судебного эксперта в ВКО

По информации ведомства, с целью противодействия преступлениям с применением огнестрельного оружия по поручению Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева сотрудниками полиции проводятся мероприятия по пресечению каналов поступления в страну оружия, боеприпасов и изъятию их из незаконного оборота. Об этом сообщает портал Nur.kz

Так, в целом по Казахстану проведено 84 целенаправленных оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых из незаконного оборота изъято 3277 единиц оружия.

В том числе, в рамках акции по возмездной сдаче оружия, проводимой с апреля т.г., у граждан выкуплено 1973 единицы огнестрельного оружия.

Так, по данным МВД, с начала года возбуждено 844 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

Только подразделениями криминальной полиции при проведении специальных мероприятий изъято 53 единицы короткоствольного огнестрельного оружия, автомат, 12 нарезных карабинов, 157 гладкоствольных ружей, 60 обрезов, а так же боеприпасы.

“Так, в марте сотрудниками департаментов полиции и комитета национальной безопасности в Восточно-Казахстанской области задержан судебный эксперт, при обыске у которого изъято 18 взрывных устройств, винтовка «ТОЗ», более 3 тысяч патронов, 3 обреза, 3 пистолета, а также 232 детали от взрывных устройств и огнестрельного оружия”, -сообщили в министерстве.

В ведомстве добавили, что при мониторинге продажи оружия и боеприпасов в Сети с использованием анонимных прокси серверов, а также криптовалюты и «Kiwi» кошельков сотрудниками полиции выявлено 34 зарубежных интернет-ресурса где реализуются оружие и боеприпасы, из которых часть заблокирована, по другим работа продолжается.

Большая часть данных ресурсов выявлена в социальной сети «Вконтакте» и на сайтах объявлений, часть в закрытой сети. Работа в данном направлении продолжается.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ