08:48 | 24 апреля 2024 | Среда

В Семее местные активисты считают непрозрачной методику формирования госзаказа для местных СМИ и хотят помочь чиновникам улучшить ее

И заодно избавить тендерную документацию от коррупционных рисков.

Будут ли рады этой помощи чиновники?

Партнер программы Олег Петрушин из Семея пишет: “Пролистав кучу лотов, у меня создалось впечатление, что акимат готов закупать практически одинаковую услугу, но у разных исполнителей и по разной цене. Обоснования, почему одна услуга в лотах стоит дороже другой при сравнимых спецификациях, нет. Что должен будет делать исполнитель, оправдывая более высокую цену своей работы, в отличие от своих коллег, но исполняющих работы по другому лоту, также не понятно. А следовательно, высока вероятность манипуляции выполн. К примеру, видеоролик снял один исполнитель, а разместили остальные, причем по разным ценам, что должно быть отражено уже на стадии тендерной документации. Сметы на работу также отсутствует, и понять причины разной стоимости невозможно. Скажем, у ТВК-6 изготовление ролика одна цена, у Альфа-марины, другая – а тип и способ оказания услуги одинаковый. Понятно, почему компании могут использовать разные цены, но почему заказчик готов платить за разницу при практически совпадающем по времени, смыслу и степени подготовки материале?”

Илья Бароховский, администратор группы «Школа Правды», комментирует сиуацию:

“Я полностью согласен, что происходящее в этой области госзаказа предельно запутанно и непрозрачно. Так почему бы общественным организациям не помочь отделам акимата сделать процедуру более прозрачной? Составить для них рекомендацию по тому, как нужно составлять техническую спецификацию, чтобы избежать опасностей коррупционных манипуляций на всех уровнях”.

Встреча по спорным лотам госзаказа должна пройти завтра. Гражданские активисты и юристы проанализируют документы и укажут, где и в каких лотах слишком велика вероятность коррупционного риска. Во встрече будут участвовать и авторитетные в городе общественные деятели, которые возьмутся донести рекомендации до общественного совета и властных структур, которые и формируют условия государственных закупок.

#ШколаПравдыКазахстан #НашГород #ДругШколыПравды #ДругШПК #ЭкспертШПК

 

Раздел партнерской программы Школа Правды на FACTUM

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ