15:10 | 23 апреля 2024 | Вторник

Зеркальные меры: Россия ограничила ввоз и транзит по своей территории продукции некоторых казахстанских предприятий

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставку в РФ продукции АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» из-за однократного выявления антибиотиков тетрациклиновой группы, сальмонелл. Кроме того, под «зеркальные» меры ведомства попали ещё 4 казахстанских предприятия: ТОО «ADM Investment» (однократное выявление КМАФАнМ, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл); ТОО «Ордабасы-кус» (однократное выявление патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл, энрофлоксацина); ТОО «Парижская коммуна ХХ1» (однократное выявление Listeria monocytogenes); ТОО НПП «Kazakh Osseter» (однократное выявление мышьяка).

Причиной ограничения стало то, что с июня 2018 года Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан вводились ограничения на ряд российских предприятий на основании первичных выявлений несоответствий в пищевой продукции, которые до сих пор не отменены.

На сайте Россельхознадзора отмечается, что на основании полученной из СМИ информации о массовом падеже овец предположительно по причине вируса оспы овец и коз на территории Атырауской области Республики Казахстан, исходя из принципа предосторожности, Россельхознадзор с 15 июля 2019 года вводит временные ограничения на:

  • экспорт в Российскую Федерацию живых овец и коз, продукции, полученной из мясосырья овец и коз, молока и молочных продуктов, кормов животного происхождения и другого сырья и изделий, полученных от убоя овец и коз, бывшего в употреблении оборудования для их содержания, убоя и переработки с территории Атырауской области,
  • транзит по территории Российской Федерации живых овец и коз, происходящих с территории Атырауской области Республики Казахстан.

В начале июня 2019 года Россельхознадзором в адрес Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан был направлен запрос о разъяснении причин массового падежа мелкого рогатого скота на территории Атырауской области Республики Казахстан. До настоящего времени ответ на него получен не был, сообщается на сайте ведомства.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ