02:28 | 27 апреля 2024 | Суббота

История: первый успех усть-каменогорского хоккея

Попав в высшую лигу союзного хоккея, торпедовцы не затерялись, а стали демонстрировать свой стиль хоккея – впоследствии ставший узнаваемым и неизменным.

Первый сезон, в 1964 году, хотя и был пробным, но показал, что молодая команда – очень перспективна. Уже в следующем сезоне – 1965/66 года «Торпедо» вошло в топ-5 команд класса «А» второй группы (на первом был новокузнецкий «Металлург»). Учитывая размер Усть-Каменогорска, его население и прочие составляющие, это стало настоящей сенсацией в хоккейном мире СССР.

Лучшими в команде были признаны Валентин Гуреев, Николай Коняхин, Рудольф Документов, Олег Домрачев, Юрий Баулин, Владимир Бутаков, Владимир Толстик, Вадим Куликов.

Свою первую шайбу забросил Евгений Поладьев, которому в будущем предстояло стать защитником сборной команды СССР по хоккею с шайбой  и одним из известнейших хоккеистов Усть-Каменогорска. Тогда о наполняемости хоккейного стадиона в Усть-Каменогорске ходили легенды. При вместимости в 3000 посадочных мест бывало, что на трибуны набивалось в два, а то и три раза больше болельщиков.

По словам специалистов, именно тогда старожилы класса «А» поняли, что против «Торпедо» нельзя играть не с полной отдачей сил. Умение перехватить инициативу, вырвать из рук уже почти гарантированную победу — эти основные качества, вкупе со взаимовыручкой и крепкой коллективной спайкой, выгодно отличало «Торпедо» от многих других коллективов.

В следующем сезоне торпедовцы заняли вторую строчку в турнирной таблице второй группы и приняли участие в переходном турнире за право выхода в первую группу. Но там победу праздновал всё тот же «Металлург» из Новокузнецка.

Затем в истории «Торпедо» начался спад, который продлился до 1980 года.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ