11:30 | 19 апреля 2024 | Пятница

Еще 25 миллиардов тенге, вода для Европы, четырехзвездочные гостиницы – будущее Алаколя

На побережье озера Алаколь будут строиться гостиницы уровня не ниже четырех звезд, а земля будет продаваться только состоятельным бизнесменам, которые могут подтвердить свой доход. Такое заявление сделал аким ВКО Даниал Ахметов. Очевидно, одной из причин принятия такого решения стала активная перепродажа земли на побережье.

«Земли достаточно, но я не хочу, чтобы, как ранее было, строили скворечники. Поскольку мы выделяем землю, бизнесмены должны  гарантировать финансирование. Если у вас есть собственные источники – показываете номер счета. Если у вас финансирование банка, приносите оттуда документ, – сообщил аким ВКО Даниал Ахметов. – Вы руководствуетесь документами, которые опубликованы и, самое главное, показываете источник финансирования. Потому что там сегодня идет продажа земли. Все занимаются перепродажей и никто не строит отели, которые минимум четыре звезды».

Государство, в свою очередь, обещает инфраструктуру, благоустройство побережья и минеральную воду.

«На прошлой неделе комиссия под руководством Ильяса Мухамеджана (прим. руководителя Управления здравоохранения ВКО) была в Австрии. Мы изучаем вопрос минеральной воды «Барлык Арасан». Здесь это будет совершенно другой уровень сервиса, – рассказал о планах Даниал Ахметов. –  Тендерные процедуры затянулись, и мы не сделали, но мы обещаю, что до конца сезона сделаем спортивную дорожку, спортивные сооружения, беговую дорожку. Теперь будем строить по другим правилам. Сегодня я смотрел документацию реконструкции аэропорта Урджар. Это 6,5 млрд тенге. Энергообеспечение 2,4 миллиарда тенге, водообеспечение 2,1 млрд тенге, канализация 2,4 млрд тенге, итого уже 14 млрд тенге. Плюс защита берега – проект сегодня идет. Будет три этапа. Общий этап ориентировочной стоимостью 17 млрд тенге. Значит мы планируем в ближайшие три года еще 25 млрд тенге. Но тогда бизнес должен откликнуться, создать качественный сервис, чтобы это было не только приемлемо, но и удобно. Оплатили соответствующим органам налоги. Мы со своей стороны построим практически новый аэропорт. Со следующего года в два-три раза увеличим количество железнодорожных вагонов, которые пойдут из Семея и Усть-Каменогорска в сторону Жаланашколя».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ