04:00 | 29 марта 2024 | Пятница

Строительство детских площадок для детей с ограниченными возможностями – очередные обещания властей, брошенные на ветер

FACTUM продолжает цикл материалов, рассказывающий о громких словах и обещаниях чиновников различного ранга нашего региона, так и не претворённых в жизнь. Список у нас очень большой, но выдаём мы информацию понемногу – вдруг случится чудо и что-нибудь действительно возьмут и сделают.

Сегодня поговорим о словах акима ВКО Даниала Ахметова, озвученных им на отчётной встрече с населением региона в феврале 2016 года.

«Когда говорим о благоустройстве, мы думаем только об одной категории людей. Давайте подумаем и о другой, о наших детях, которые родились с физическими недостатками. Ни в одном из городов и районов нет детской площадки, где они могли бы играть и общаться со сверстниками. Первыми к реализации этой задачи приступят акимы Усть-Каменогорска и Семея», – приводит слова Даниала Ахметова «Казинформ».

– По информации акимата ВКО, данное решение обусловлено необходимостью создания безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями. Каждому акиму города, района, крупного населенного пункта, где есть особые дети, дано задание построить специальные игровые площадки в парках и местах отдыха уже в текущем году, – дополняет региональный сайт, учредителем собственника которого является управление внутренней политики области.

И что же в итоге? Если ещё 3 года назад была начала работа в этом направлении, то теперь-то поди уже всё закончили и новые площадки возводят в соответствии с этими требованиями и реалиями? Окинув взглядом детские игровые площадки Усть-Каменогорска мы усомнились в этом и направили запрос в управление координации занятости и социальных программ ВКО с вопросом – а сколько, собственно детских игровых площадок в регионе построено для детей с ограниченными возможностями.

Ответ мы получили. В нём довольно много цифр, рассказывающих о том, как улучшается среда для маломобильных граждан. Например, нам поведали о том, что в ВКО на данный момент проживает 5354 ребёнка с ограниченными возможностями. Из них в г. Усть-Каменогорск – 1061, г. Семей – 1340, г. Риддер – 184, г. Курчатов – 42, районе Алтай – 227.

Приоритетными для обеспечения доступа являются муниципальные учреждения, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры, торговли, сферы обслуживания и жилые многоквартирные дома.

Всё это безусловно нужно и важно. особенно, если есть не только на бумаге. но и в реальности, но нас-то интересовало совершенно другое. Конкретный ответ на конкретный вопрос. В этих цифрах нет ни слова о детских игровых площадках и их адаптации – а ведь именно это обещал глава региона. Впрочем, судите сами.

«Согласно Плану за весь период было паспортизировано 2643 объекта (100%) социальной инфраструктуры на предмет доступности для маломобильных групп населения. Из 1467 объектов адаптировано 1467. 1176 паспортизированных объекта будут адаптированы в 2019-2020 годах: в 2019 году – 588, в 2020 году – 588 соответственно. Адаптировано в текущем году 213 объектов социальной инфраструктуры. На адаптацию 38 школ области выделены средства на сумму 272,4 млн. тенге из бюджета области», – говорится в ответе. Есть ли в этом списке адаптаций и те объекты, которые нас интересовали? Нам неизвестно, конкретизации в ответе нет. Да и указание было – построить новые, а не только адаптировать существующие.

Выходит, что громкие слова главного чиновника области, снова так и остались лишь словами. Ну или акимы городов Усть-Каменогорск, Семей и вообще населённых пунктов их просто проигнорировали и не сочли нужным исполнять. Или нам просто не смогли рассказать о постройке множества площадок, хотя смогли обо всем остальном. Такие ответы рождают больше вопросов, чем понимания происходящего.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ