20:17 | 19 апреля 2024 | Пятница

Как в Усть-Каменогорске понемногу разрушаются объекты, призванные быть туристическим магнитом города

Удивительно, как быстро городские власти умудряются забывать про проекты, которыми так гордились еще пару лет назад. Например, в погоне за благоустройством парке “Самал” почему-то, совсем позабыли про Левобережный комплекс музея-заповедника, или, как говорят в народе, – этнопарк. А ведь именно этот культурный объект чаще всего стараются показать гостям Усть-Каменогорска и туристам. Тут и этнодеревня, и редкие растения, и уникальные ландшафты, воплощенные в жизнь его прежним директором Николаем Зайцевым, которому удавалось находить средства и на содержание, и на развитие своего детища. Но эти времена прошли.

Похоже, что теперь этнопарк входит в новую фазу существования. Казалось бы, все уже сделано, пора идти “по накатанной”. Но не получается.

Взять хотя бы лодочную станцию. На момент ее открытия в 2012 году, на балансе Левобережного комплекса музея-заповедника состояло 10 лодок и 10 катамаранов. Но вот уже несколько лет лодочная станция закрыта. На подходе к ней красуется листочек, который гласит, что объект закрыт на реконструкцию. Редакции FACTUM стало интересно, что же случилось с популярным объектом. Ответ, предоставленным руководством музея-заповедника, оказался весьма популярным – во всем виновата погода.

“Вследствие воздействия внешних природных факторов (снег, дождь, высокий уровень воды), произошло частичное разрушение нижнего уровня причала лодочной станции (опоры были погнуты при воздействии льда, деревянное покрытие сгнило от долгого пребывания в воде). В связи с этим, данный объект был закрыт на реконструкцию с 2016 года, – сообщила временно исполняющая обязанности директора “ВКО архитектурно-этнографического природно-ландшафтного музея-заповедника” Евгения Рахматулина.

Гниение коснулось и еще одного объекта этнопарка – “Корабля”. Возвели действительно красивый объект, который издалека выглядит даже величественно, в 2013 году. Но опять же, его полноценному существованию помешала природа. Из-за дождей, снегов и прочего верхняя деревянная палуба пришла в негодность – доски прогнили. Вода стала попадать во внутреннее помещение. На реконструкцию его закрыли в 2018 году. “Корабль” гниет.

Что сказать – ну, не задалось в этнопарке с морской тематикой! Кстати, о первоначальную стоимость лодочной станции и “Корабля”, равно как и стоимость их реконструкции, в музее-заповеднике сообщить отказались.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ