19:01 | 24 апреля 2024 | Среда

Как жители и юрист борются со строительством “блочной” стационарной АЗС в Усть-Каменогорске. Пока – безрезультатно

Юрист из Усть-Каменогорска просит местные власти помочь остановить строительство  АЗС рядом с жилым домом по пр.Назарбаева, 85. Юристом Азаматом Алтаймановым написано множество писем в разные инстанции: от прокуратуры до акимата ВКО. Писать письма он начал после того, как представители застройщика отказались добровольно прекратить строительство АЗС. Между тем, по мнению юриста, отмена строительства полностью обоснована.

Азамат Алтайманов рассказал: изначально, по документам на участке планировалось строительство жилого дома, но еще четыре года назад назначение участка пересмотрели и отдали его под строительство автозаправки блочно-контейнерного типа. Вот, что говорится в заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы от 6 августа 2015 года.

«Испрашиваемый земельный участок по пр.Независимости, 131 (ныне пр.Назарбаева) будет использоваться для проектирования и строительства автозаправочной станции (блочно-контейнерного типа, оснащенной газо-возвратной системой мощностью менее 80 заправок в «час пик»), автомойки, станции ТО, магазина, офиса. В соответствии с санитарной классификацией производственных и других объектов, минимальный размер санитарно-защитной зоны для автозаправочной станции блочно-контейнерного типа предусматривается 50 метров (V класс опасности)», – написано в заключении.

А по факту сейчас мы наблюдаем строительство автозаправки стационарного типа. И застройщик готовит к вводу в эксплуатацию АЗС, для которого санитарными правилами и строительными нормами установлено удаление от жилых домов не менее 100 метров.

Это – контейнерная АЗС

 

А это – та, что строится сейчас в Усть-Каменогорске

 

«Это подтверждается при сравнении фотографий построенной АЗС и фотографии АЗС блочно-контейнерного типа, также это подтверждается в проекте ОВОС, – говорит юрист Азамат Алтайманов. – На странице 8 в «Характеристике объекта и технологического решения» написано: стационарная автозаправочная станция на 350 з/сутки, будет расположена в г. Усть-Каменогорске, пр.Независимости, 131. Страница 129-146 на графических изображениях расчетов рассеивания четко прописано САЗС (стационарная АЗС) и внутри красной пунктирной линии СЗЗ оказались все жилые дома вокруг. СЗЗ – это расстояние до жилья и не может включать жилье».

По словам юриста и самих жителей, при проектировании АЗС экологические требования по информированию населения о предполагаемом строительстве опасного производственного объекта и проведении общественных слушаний по объекту были соблюдены формально. Выяснилось, что информация о проведении общественных слушании путем опроса была опубликована в одной из местных газет с указанием адреса АЗС: пр. Независимости, 131, тогда как жители многоквартирного дома №85 даже не могли предположить, что граничащий с ними участок имеет или может иметь такой адрес: все дома и здания по пр. Назарбаева (бывш. Независимости) идут по порядку. А какой-либо другой информации жителям дома не было предоставлено. По сути жильцов лишили возможности участвовать в обсуждении проекта, а о строящейся АЗС узнали только после начала строительно-монтажных работ в июне 2019 года.

«Застройщик, пользуясь своим доминирующим положением и финансовым преимуществом, преследуя коммерческие цели,  нарушает наши права на охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, гарантированные нам Конституцией. На наши устные и письменные просьбы, о добровольном отказе от строительства источника повышенной опасности – АЗС на территории, непосредственно прилегающей к нашему жилому дому, не отвечает, – говорит Азамат Алтайманов.  – При встрече с представителями акимата Усть-Каменогорска представитель застройщика открыто демонстрирует свою вседозволенность и прямо заявляет, что он крупный инвестор в регионе и его во всем поддерживает сам аким Восточно-Казахстанской области. На призывы замакима города к диалогу с жителями дома, представитель застройщика пригрозил жалобой, о давлении на него со стороны властей как на предпринимателя-инвестора».

По словам юриста, после этого, прошло несколько недель и представители акимата оставили жильцов наедине со своей проблемой порекомендовав обратится в суд.

Напомним, на заседании в областном акимате, аким ВКО Даниал Ахметов назвал неправильным строительство новых автозаправок в центре Усть-Каменогорска. Узнать, кто же разрешил строить заправки на проспекте №1, поручили акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ