05:40 | 25 апреля 2024 | Четверг

Биатлон на бронетранспортерах прошёл в Усть-Каменогорске

Участие в соревнованиях приняли бойцы региональных командований национальной гвардии «Орталық, «Оңтүстік»,«Батыс», «Шығыс», военного института национальной гвардии Казахстана, а так же воинских частей прямого подчинения.

«Здесь собрались самые сильные военные, которые были тщательно отобраны. Главная цель соревнований – повысить практические навыки и выявить лучшего водителя и лучший экипаж войск. Мы определили лучших из лучших среди водителей и экипажей БТР», – сказал генерал-майор Сагатбек Нурахметов.

 

Стать лучшими было непросто. По сообщению пресс-службы РгК «Шығыс» НГ РК оценивали конкурсантов начиная с посадки в машины в установленное нормативом время и движения транспорта строго по команде «Вперёд». Первым препятствием для экипажа было преодоление водного бассейна, глубиной 3 метра. Далее следовал огневой рубеж, где нужно было стрелять из пулемётов по трём видам мишеней: гранатомётный расчет, группа пехоты в виде двух ростовых фигур и макета бронетранспортера. Экипаж проходил змейку и ров, ехал по косогору. Финишной прямой стал проезд по габаритному тоннелю.

 

«Для проведения конкурса мы всегда стараемся менять дорожные, погодные условия. Я считаю, что горные условия это довольно таки сложные трассы. Соответственно очень важно соблюдать скоростные режимы, при этом, не забывая соблюдать меры безопасности. Что касается БТР, то машина на данный момент является одной из основных боевых единиц, состоящих на вооружении Национальной гвардии. Пока идет модернизация, но эта модель практически не претерпевает своих изменений», – заметил начальник главного управления техники и вооружения Национальной гвардии полковник Константин Воронкин.

 

После нескольких часов соревнований призёры были определены. Лучшим экипажем БТР была названа команда РгК «Шығыс», которая набрала 114 баллов. Вторую ступень пьедестала заняли бойцы РгК «Орталық» с общим счётом 105 баллов и на третьем месте расположились представители РгК «Батыс», уступившие соперникам лишь 2 балла.

 

«В этом году занял первое место в своем региональном командовании и выиграл путевку на сегодняшние соревнования. Было трудно, так как по маршруту много препятствий. Несмотря на все сложности, мы справились. Чтобы выигрывать нужно, готовиться, тренироваться и быть мастером своего дела», – рассказал после награждения командир экипажа регионального командования «Шығыс» старший лейтенант Сардор Мухтаров.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ