04:45 | 27 апреля 2024 | Суббота

Артефакты, найденные в ВКО, планируют выставить в Лондоне

С археологическими находками, найденными в разных курганах области (Берельских, Чиликтинских, некрополя Елеке Сазы), областные чиновники хотят познакомить весь мир. О грандиозных планах рассказали на совещании в областном акимате.

Недостатка в древних артефактах точно не будет – их, за последние четыре года, в Восточном Казахстане «откопали» 25 тысяч единиц. Правда, пока что часть из них находится в процессе реставрации и лабораторных исследований как в Казахстане, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Озвучили и суммы, которые потратили на программу развития научно-исследовательских работ в сфере археологии – начиная с 2016 года по настоящее время потрачено 630 миллионов тенге.

«Средства не напрасно были потрачены. Уверен, что это, по сути, меняет ту историю, которую мы с вами знали. Сегодня мы с вами являемся свидетелями того, что наши археологи находят и то, что она сегодня ложится в историю нашего государства, нашего региона. Уверен, нашим детям знание истоков даст уверенность в будущем», – считает первый заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев.

Он также отметил, что финансирование программы должно продолжаться.

«В связи с большой подготовкой выставки в Кембридже, которая по поручения Даниала Кенжетаевича (прим. Даниал Ахметов – аким ВКО), я думаю, что наверняка бюджет по этой программе будет увеличен, поскольку нуждаемся в переводе на английский язык. Кроме того, есть расходы по самой организации выставки», – сообщила заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Отметим, что древние находки уже привозились в Москву в марте текущего года в качестве экспонатов выставки «Золото Великой степи».

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ