03:15 | 29 марта 2024 | Пятница

Рассказывать народу о том, как планируют потратить деньги из бюджета предлагают депутаты

Народные избранники отправили премьер-министру страны Аскару Мамину соответствующий запрос, в котором отметили необходимость пересмотра организации бюджетного процесса на всех уровнях. Большую роль в этом процессе, по мнению мажилисменов, должно сыграть реальное вовлечение населения в формирование местных бюджетов. Депутаты отмечают, что если бы государственные органы: местные, региональные, страны, придерживались принципов реальной открытости, доступности, целостности, участия, то не было бы того обилия форумов, по разным ничего не значащим для улучшения жизни граждан поводам, проводимым за счет бюджета фестивалей пива, выделения миллиардных средств на содержание профессионального футбола, строительства многомиллиардного комплекса для прыжков с трамплина и так далее. Но сейчас нет бюджетной информации на этапе планирования для всеобщего обсуждения. Местные исполнительные органы в большинстве случаев не публикуют проекты бюджетов и не имеют практики обсуждения бюджетных приоритетов.

«Процесс утверждения бюджета также не демонстрирует открытость.  Маслихаты не имеют практики проведения публичных слушаний по бюджету. Данная ситуация ставит под угрозу реформы надлежащего управления и подрывает инициативы по укреплению прозрачности и подотчетности. Нет широкого участия населения по вопросам бюджетирования образования, здравоохранения, благоустройства. В тоже время даже небольшие инициативы, как например, решение акимата района Сарыарка столицы ввести практику бюджета участия, получили широкий положительный отклик у горожан», – пишут мажилисмены.

Депутаты предложили кабинету министров повысить уровень бюджетной прозрачности на центральном и местном уровне и перейти от практики кампаний к системной работе по обеспечению формирования эффективного бюджета для улучшения качества жизни каждого гражданина. Официальный ответ от премьера пока не получен.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ