11:32 | 20 апреля 2024 | Суббота

Автолюбители, собравшись на парковке, активировали серьезную активность полиции в Усть-Каменогорске

Собрание автолюбителей взволновало силовые структуры Усть-Каменогорска. Субботний сбор городских автолюбителей обернулся тотальной проверкой их авто и приездом на место силовиков в масках.

Одну из версий того, что произошло вечером субботы, озвучил горожанин Филипп Кирьянов в открытом видеообращении к акиму ВКО Даниалу Ахметову и акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару. Записать видео его вынудили обстоятельства, признает он.

“Молодежь города собралась на парковке с большим количеством мест. Следом приехали сотрудники полиции. Перекрыли выезд с парковки. На законный вопрос, почему остановили автомобиль, прикрылись ОПМ “Кокпар”. Сотрудники производили досмотр без понятых, снимали видео происходящего на личные мобильные устройства, а не на жетоны, – говорит в видеообращении Филипп Кирьянов. – Прошло 15-20 минут и приехали два микроавтобуса силовых структур. Время было примерно 21:30. Они были с оружием. После того, как попросили объяснить, за что останавливаете, один из сотрудников передернул затвор боевого автомата. Я хочу, чтобы разъяснили, почему такое произошло”.

Другие участники события рассказывали, что к ним подходил человек, представившийся сотрудником акимата, и сообщил: мол, организуйтесь и обратитесь в акимат с просьбой о выделении площадки для подобных сборов.

Но зачем нужна какая-то специальная площадка для нечастых встреч единомышленников? Никто ведь не рассматривает встречи по интересам как несанкционированные митинги? Или… рассматривает? И именно поэтому вдруг и чрезмерная активность полиции, и советы по организации просьбы в акимат?

Очень хотелось бы узнать, с какого количества припаркованных на одном месте машин к их владельцам нагрянет полиция с автоматами и досмотрами? Или теперь для каждой дружеской встречи нужно просить акимат о разрешении, а после ехать в какое-то специальное место?

Кстати, автолюбители сообщили, что все участники сбора были абсолютно трезвыми, никому не мешали и не “крутили пятаки” по стоянке.

“Автолюбителей очень много. Мы хотим знать, можно ли нам собраться, обсудить насущные интересы. Нам нет дела до политики”, – говорит Филипп Кирьянов.

Сам собой напрашивается вопрос: неужели на улице теперь “больше трех не собираться”?

В городском акимате ситуацию с выходом сотрудника с предложениями комментировать отказались. Редакция FACTUM также направила официальный запрос в Управление полиции г.Усть-Каменогорска с просьбой разъяснить меры по отношению к автолюбителям, а также о законности действий сотрудников полиции и причине вызова представителей специальных служб. Но пока от полицейских получить какое-либо официальное разъяснение о произошедшем не удалось.

Впрочем, официальный аккаунт Департамента полиции ВКО (@eastkazpolice) ответил на открытое обращение комментарием под ним.

«Относительно видеозаписи, публикуемой в социальных сетях, Департамент полиции ВКО сообщает:

В Усть-Каменогорске 28.09.2019 года около 21.30 часов поступила информация о том, что на парковке возле аэропорта собралось большое количество автомашин и людей. Ранее с начала года в полицию города поступило 21 подобных обращений.

Принимая во внимание частые обращения граждан о сборе автомобилистов в парковочных площадках города (нарушении ими общественного порядка, правил дорожного движения) для проверки информации на место было направлено два экипажа патрульной полиции и специального отряда быстрого реагирования.

Сотрудниками полиции установлено, что в указанном месте собралось около 100 автомашин различных марок. Собравшиеся водители, заметив приближающийся наряд полиции, начали разъезжаться.

Департамент полиции ВКО отмечает, что прибывшими сотрудниками полиции проводилось визуальное наблюдение за большим скоплением автотранспорта и граждан в целях недопущения нарушений общественного порядка, при этом препятствий для дальнейшего пребывания или выезда не осуществлялись.

При выезде из парковки в отношении шести граждан были составлены административные протокола за ряд нарушений правил эксплуатации транспортных средств: переоборудование транспортных средств, неисправность внешних световых приборов (на госномере и передних фарах). А также за отсутствие договора об обязательном страховании.

Также был произведен визуальный осмотр указанных автомашин в рамках ОПМ «Көкнар».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ