12:24 | 26 апреля 2024 | Пятница

Необходимости переселения людей из промышленных зон Усть-Каменогорска нет

Во всяком случае так ответили на официальный запрос FACTUM в управлении энергетики и ЖКХ ВКО, и акимате Усть-Каменогорска. Мы не просто так решили уточнить ситуацию с переселением людей из жилых зон, вплотную примыкающим к промышленным предприятиям города. Этот вопрос поднимался неоднократно. Около 10 лет назад региональные власти всерьёз были настроены  на эту меру. Первый президент страны Нурсултан Назарбаев высказывал пожелание о переселении людей и местные власти даже начинали разрабатывать для этого соответствующие программы.

К примеру. В конце 2008 года, руководивший областью аким Адылгазы Бергенев (которого затем сняли за попустительство, потерю контроля над подчиненными и неумелом подборе кадров после драки между чиновниками средней руки на одном из корпоративов) на заседании экономического совета региона объявил о планируемом сносе домов и переселении горожан, проживающих в промышленной зоне Усть-Каменогорска. По его информации на тот момент из проблемного района нужно было переселить около 4 тысяч, предоставив им 58 тысяч квадратных метров жилья. Программа переселения должна была начаться с 2009 года и бремя её выполнения должно было лечь на плечи бюджета и крупных предприятия: Казцинк, Ульбинский металлургический завод, Усть-Каменогорскую ТЭЦ и ТМК. Но что-то пошло не так.

По информации акимата города, в 2015 году было проведено комплексное обследование и оценка экологической ситуации с целью определения риска для здоровья населения на территории санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных узлов города Усть-Каменогорск для обоснования статуса территории, заказчиком которого выступало Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

«По результатам исследований и согласно критериям, селитебная территория СЗЗ северного и северо-восточного промышленных узлов г. Усть-Каменогорск – это территория с относительно удовлетворительным экологическим состоянием. … Уровень загрязнения воздуха, анализ динамики этого загрязнения на исследуемых территориях, позволил отнести территорию СЗЗ промышленных узлов с относительно удовлетворительной ситуацией. Основания для отнесения к зоне чрезвычайной экологической ситуации отсутствуют, необходимости отселения жителей из зоны влияния промышленных предприятий нет», – говорится в официальном ответе управлении энергетики и ЖКХ ВКО.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ