19:22 | 20 апреля 2024 | Суббота

В 15 лет Зарина стала инвалидом. Один миг, который навсегда изменил ее жизнь

Один миг может изменить жизнь навсегда. Обычная жизнь 15-летней Зарины, живущей в Семее, так и изменилась в один момент. Год назад Зарина получила травму головы.

И с этого момента цель Зарины и ее семьи – борьба за свою жизнь. Травма оказалась тяжелой. Спустя несколько месяцев после несчастного случая проявились последствия: тело сводит судорогой, существование ограничено болезнью. жизнь кажется бессмысленной и ненужной, девушку отравляют вопросы «почему это происходит со мной?», «почему это стало с моей жизнью?». Тяжелые мысли для такого возраста.

И так целый год – в четырех стенах, с постоянным лечением, с ежедневным страхом приступов, в которых может случиться что угодно. И страшным подтверждением таких страхов стал недавний случай: Зарина упала на лестнице, сломав лонную и седалищную кости. В дополнение к болезни она оказалась еще и обездвижена: постельный режим, даже подняться с постели сейчас не может.

Можно бороться с болезнью, если есть поддержка, если хватает денег на лечение и обследования, если хотя бы мама не плачет вечерами от бессилия: лечение нынче очень дорогое, даже для детей, даже с поддержкой государства. Эффективные лекарства, которые рекомендуют врачи, приходится покупать, бесплатные не помогли. Обследования – те, которые крайне нужны, невозможно получить в Семее, и раз в полгода надо ехать в Алматы: на шестичасовую электроэнцефалограмму мозга, видеомониторинг в самом Семее бесплатный, но ограничен 15 минутами. В Алматы есть необходимый шестичасовой, но самый дешевый из возможных – больше 30 тысяч, а до Алматы надо еще доехать, а там надо на что-то жить. А теперь добавились еще и все расходы, связанные с лежачим больным – это десятки тысяч в месяц на памперсы, пеленки, средства ухода…

Мама Зарины – в отчаянии. За дочерью и раньше нужен был постоянный уход, а когда она упала и получила перелом, наблюдение должно быть ежеминутным. И – приступы, они становятся чаще, и врачи еще не могут их прекратить или уменьшить частоту. К сожалению, ни о какой работе при такой жизни даже мечтать не получится: кроме лечения, ухода, Зарина еще и учится дома. Хотела ходить в школу – врачи не рекомендовали и оставили ее на домашнем обучении.

Отец у Зарины умер четыре с половиной года назад. С бедой дочери семья теперь живет лишь на пенсию деда. До последнего времени была и пенсия по потери кормильца. Но теперь нет и ее. Дело в том, что Зарина признана инвалидом детства. Но существующие правила не позволяют получать ребенку обе пенсии одновременно: можно выбрать только одну. Пенсия по инвалидности чуть больше, чем по потери кормильца, – выбрали ее, на что потребовалось оформление документов. Но сложилось так, что вот именно сейчас, в этом месяце, пенсию по потере кормильца уже не выплачивают, а по инвалидности еще не начисляют.

И семья оказалась в финансовой пропасти!

И без того было нелегко – болезнь девочки фактически лишила семью средств к существованию, так как мама вынуждена была уйти с работы, а государственная помощь не могла полностью покрыть расходы. Но в этот месяц (в течение которого необходимо провести тот самый шестичасовой видеомониторинг в Алматы) стало совсем тяжело. Сегодня денег в семье не осталось даже на еду, не говоря уже о поездке на диагностику.

Скоро будет легче – будет выплачиваться пенсия по инвалидности самой Зарине, мама оформляет пособие по уходу за ребенком-инвалидом, опять же – дедушкина пенсия тоже пойдет в общий семейный бюджет. Но до этих дней надо еще дожить. И продолжать лечение, иначе ситуация будет еще хуже.

Мама Зарины – Динара – обратилась в редакцию даже не с просьбой о помощи, а чтобы рассказать, как жестоко повернулась жизнь к ее семье. Но, конечно, надеется и на помощь – ради того, чтобы помочь своему ребенку, научишься просить помощи, даже если раньше это казалось неудобным: просить вроде бы чужих людей помочь в такой беде. Но иначе им не выжить.

Фотография поста сделана до травмы. Это была другая жизнь, в которой в тысячи раз меньше боли и слез. О том, как Зарина живет сейчас, можно узнать на @diko310882.

Обновление 14.11.2019:

Сбор средств закрыт. Редакция FACTUM с восхищением благодарит всех, кто откликнулся на просьбу о помощи 15-летней Зарине и ее семье! Удивительно, насколько добры и отзывчивы наши читатели и подписчики многих пабликов в Семее, которые сделали репост истории Зарины.

В течении одного вечера была собрана необходимая сумма. Теперь Зарина сможет пройти дорогостоящую процедуру в Алматы, и ее семья не останется без средств к существованию в этот месяц, когда из-за переоформления документов они могли остаться без денег.

Вы у нас – замечательные люди! Благодарим вас за участие и искреннюю поддержку!

Особая благодарность пабликам, без помощи которых такой великолепный результат был бы невозможен (простите, что мы не упомянули всех или кого-то упустили): @go_semey @zello_semey @oo_osa_semey_vko @semey_ne_zhanalyk @semey_city_ @osa_uka_vko.

Динара, мама Зарины, благодарит вас, ведь вы, дорогие читатели, за один вечер смогли отчаяние превратить в радость.

«Я мама Зарины. Хочу сказать спасибо от всего сердца, что не прошли мимо, протянули руку помощи. Поддержали теплыми словами. В мире нет слов чтоб выразить все те чувства которые я испытываю в данное время. ??? Все будет хорошо. Спасибо вам! Спасибо всем администраторам за вашу огромную помощь, за ваш труд», – говорит Динара.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ