13:26 | 18 апреля 2024 | Четверг

В Восточном Казахстане около 600 госслужащих незаконно стояли в очереди на жилье

Всего в Восточно-Казахстанской области в получении жилья из коммунального фонда нуждается 19 605 человек. Это сироты, социально-уязвимые категории населения и государственные служащие. В текущем году квартиры выделили 360 очередникам. Прокуратура ВКО проверила списки претендующих на получение жилья и выявила порядка 600 госслужащих и работников бюджетной сферы, которые незаконно состояли в очереди.

«6 из них выехали на постоянное место жительства за пределы страны, у 164 отсутствовала постоянная регистрация, 107 очередников имели в собственности свое жилье, 283 проживали на территории другой области. К примеру, сотрудники прокуратуры выявили, что одна из претенденток на квартиру уже почти три года проживает в столице, к тому же работает не на государственной службе, а в ТОО. Несмотря на это, женщина до сих пор состоит в очереди на жилье в Усть-Каменогорске», – сообщили в прокуратуре ВКО.

Прокуратура области внесла представление об устранении нарушений законности. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Наряду с этим, проблемным вопросом также является правоприменительная практика. Сегодня в области на учете нуждающихся в жилище по категории «Семья, воспитывающая ребенка-инвалида» состоит 761 семья, в 47 из них дети достигли совершеннолетия. Обеспечить их жильем не представляется возможным ввиду отсутствия законодательной нормы.

Согласно действующему законодательству тем, кому исполнилось 18 лет, необходимо заново встать на учет. В целях создания единой правоприменительной практики прокуратура области информировала Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ