23:26 | 28 марта 2024 | Четверг

Ни у одного из помещенных под наблюдение граждан коронавируса нет

Постановлением Главного Государственного санитарного врача от 20 февраля 2020 года, на территории Республики Казахстан, в том числе в Восточно–Казахстанской области, все граждане Казахстана прибывающие из Китайской Народной Республики будут изолированы на карантин сроком на 14 дней.

В целях противодействия коронавирусу для жителей Восточно-Казахстанской области предусмотрены специальные изолированные медицинские стационары.

Каждого возвращающегося гражданина Казахстана из КНР на территорию области, на границе осматривают медицинские работники. Если нет симптомов: кашля, насморка, повышенной температуры тела и других признаков коронавируса, гражданин Казахстана помещается в специальный медицинский стационар, под наблюдение сроком на 14 дней. По истечении данного периода при отсутствии каких-либо признаков заболевания, человек выпускается из стационара.

В случае обнаружения симптомов заболевания коронавирусной инфекцией, пациента сразу же госпитализируют в инфекционную больницу.

Медицинские организации области обеспечены необходимым запасом лекарственных препаратов, масок, перчаток, а также защитных костюмов.

На сегодняшний день в специальном медицинском стационаре, под наблюдением находятся 15 человек (11 граждан Казахстана и 4 гражданина КНР). Признаков коронавируса, ни у одного из помещенных под наблюдение на данный момент, не выявлено.

Граждане Китая прибыли в Казахстан из третьих стран, являются транзитными пассажирами и после завершения медицинского обследования (14 дней), выедут из страны.

 

Руководитель управления здравоохранения ВКО

І. Мұхамеджан

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ