17:07 | 29 апреля 2024 | Понедельник

В Усть-Каменогорске и Семее могут ввести ограничительные меры со 2 апреля – почти карантин

В Усть-Каменогорске и Семее со 2 апреля могут быть введены ограничительные меры, говорится в постановлении, подписанном и.о. главного санитарного врача по ВКО М. Исмаиловым.

Информация об этом появилась на странице Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО в Facebook. Однако спустя короткое время это сообщение было удалено по неизвестным причинам.

Учитывая чрезвычайную важность подобной информации, мы ждем подтверждения ее от представителей официальных органов власти – в частности акима ВКО. Распоряжение о действительно закрытии городов принимаются областным штабом по борьбе с коронавирусом.

 

Согласно информации из Постановления, причина ограничительных мер: потенциальная угроза распространения коронавирусной инфекции.

Границы зоны ограничений устанавливаются по периметру Усть-Каменогорска и Семея, на выездах из городов будут установлены блок-посты, в местах въезда/выезда будут работать пункты для обеспечения санитарно-карантинных мер.  В Усть-Каменогорске выезжающие и въезжающие будут регистрироваться с помощью приложения Сергек-блокпост, в Семее – методами обычной регистрации.

Также будет работать «Зеленый коридор» для ввоза в города товаров первой необходимости (продуктов питания, лекарств, медизделий, ГСМ, средств защиты и гигиены).

Въезд-выезд в городах будет разрешен лишь тем, кто возвращается на места проживания, проживающие в других городах и уезжающие туда, а также для иностранцев по решению Госкомиссии по обеспечению режима ЧП.

Города будут разбиты на секторы, чтобы минимизировать перемещения граждан внутри города, а также оптимизировать объекты жизнедеятельности и доставку продуктов.

Крупные объекты торговли будут работать с 10.00 до 18.00 (это время может быть еще и сокращено при необходимости).

Собственники продовольственных торговых сетей, супермаркеты, магазины в жилых домах постановлением обязуются обеспечить свою бесперебойную работу в штатном режиме, отсутствие роста цен, – сказано в постановлении, скрины которого опубликованы  Департаментом ККиБТУ ВКО.

В настоящее время мы выясняем одновременно у нескольких официальных чиновников, насколько подлинно это Постановлений, но на этот момент сомневаться в его реальности нет причин.

Кроме указанного выше, в постановлении сказано и о следующих ограничениях:

Будут приостановлена деятельность всех крупных торговых объектов, развлекательных центров, непродовольственных рынков, автомоек, СТО, объектов общественного питания (за исключением онлайн доставок), ночных клубов, объектов сферы услуг (парикмахерские, СПА, сауны и прочее), кинотеатров, автосалонов и авторынков.

На период действия ограничений будут запрещены массовые торжественные, памятные им поминальные мероприятия, выставки и форумы.

Однако будет продолжена работа гостиниц, хостелов, отелей, аптек, медцентров, стоматологий в штатном режиме с усилением дезинфекционных и санитарных мер…

О каких еще ограничительных мерах сказано в постановлении, можно узнать из его копии. Напомним, что областной штаб может как уточнить мероприятия, так и отказать в закрытии городов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ