15:47 | 23 апреля 2024 | Вторник

В Казахстане увеличен объем государственной соцпомощи на время действия режима ЧП

По поручению Главы государства Министерством труда и социальной защиты населения РК расширен перечень получателей продуково-бытовых наборов в период чрезвычайного положения, сообщает Минтруда РК.

Соответствующие изменения в Правила оказания некоторых государственных услугах в социально-трудовой сфере и порядка обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения утверждены Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК.

В частности, в вышеуказанный перечень дополнительно включены инвалиды III группы всех возрастов и безработные граждане.

Теперь продуктово-бытовые наборы будут получать следующие категории граждан:

  • – дети в возрасте от 6 до 18 лет, из числа получателей адресной социальной помощи;
  • – дети-инвалиды до 16 лет за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • – инвалиды I, II, III группы всех возрастов за исключением инвалидов, постоянно проживающих в медико-социальных учреждениях;
  • – воспитывающие ребенка-инвалида;
  • – безработные граждане, зарегистрированные в местном органе по вопросам занятости.

С введения режима ЧП продуктово-бытовыми наборами обеспечены порядка 180 тыс. человек. Списки получателей данного вида помощи формируются местными исполнительными органами.

Кроме того, в целях исключения прямого контакта в связи с введением режима ЧП в Казахстане получателям адресной социальной помощи продлят назначение пособия автоматически.

А при первичном обращении участковая комиссия проведёт обследование посредством устройств связи. Информацию о результатах оказания услуги гражданин получит на почту или мессенджер.

Также в Приказе отмечается, что прохождение медико-социальной экспертизы в период чрезвычайного положения осуществляется через портал «Электронное правительство».

Согласно внесенным изменениям, если срок переосвидетельствования пришелся за месяц либо на время чрезвычайного положения, то установление инвалидности и степени утраты трудоспособности продлеваются автоматически на период действия режима ЧП.

При этом выплаты пособия по инвалидности на период чрезвычайного положения осуществляются по установленной ранее группе и степени утраты трудоспособности.

ПРОЕКТ ANTIPANIC.KZ ПРОЕКТ ANTIPANIC.KZ

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ