06:16 | 27 апреля 2024 | Суббота

Сотрудники «Казцинка» одними из первых в ВКО пройдут тестирование на COVID-19

Около 60 тысяч восточноказахстанцев смогут бесплатно пройти экспресс-тестирование на COVID-19. Одними из первых, кто сдаст анализы на наличие в крови антител к вирусу, станут сотрудники крупнейшей компании Восточно-Казахстанской области.

Как отмечают в облздраве, в списки первых тестируемых попали граждане, входящие в группу риска. В основном это врачи, полицейские, сотрудники служб жизнеобеспечения городов, а также работники промышленных предприятий, деятельность которых продолжалась в период ограничительных мер. Именно сотрудники «Казцинка» стали одними из первых, кто уже сегодня стали массово сдавать анализы на наличие антител к COVID-19.

– Около пяти тысяч «казцинковцев» по ВКО пройдут бесплатное экспресс-тестирование. Среди них люди, которые продолжали работать во время карантина, – комментирует исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Существует гипотеза, что некоторые люди могли ранее перенести вирусную инфекцию без выраженных симптомов. Результаты анализов позволят окончательно разобраться в этом вопросе. Кроме того, на сегодняшний день одним из действенных способов лечения от COVID-19 является переливание иммунной плазмы. Повсеместное тестирование граждан поможет врачам выявить людей, в крови которых выработались антитела к вирусу, что позволит предупредить возможную вторую волну заболевания.

Добавим, что даже если первый тест покажет у пациента положительный результат, то экспресс-тестирование повторится. При втором положительном анализе будет проводиться ПЦР-тестирование, которое позволит уже точно определить – перенес человек коронавирусную инфекцию или нет.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ