19:48 | 28 марта 2024 | Четверг

Инфоцентр: В этом году при сдаче ЕНТ ужесточена ответственность выпускников

С 20 июня по 5 июля в Восточном Казахстане 6 920 выпускников школ будут сдавать Единое национальное тестирование. Формат сдачи ЕНТ не меняется, однако усиливается ответственность при тестировании.

На конец 2019-2020 учебного года в школах ВКО насчитывается 8 204 выпускников, из них 84,4% или 6 921 выпускник подали заявление на участие в ЕНТ.

Как сообщила руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования по ВКО Зейнеп Махсутова, знания будут оцениваться по обязательным и профильным предметам по прежней шкале. Процедура зачисления в ВУЗы несколько изменится, введены новшества.

– Если поступающий не наберет пороговый балл, он будет вправе поступить на платное отделение до окончания первой сессии. После этого студент сможет пересдать тест в течение года. По результатам июньского ЕНТ будет выдаваться не бумажный, а электронный сертификат, – отметила Зейнеп Махсутова.

Однако если у выпускника при запуске на тестирование или во время него обнаружат наличие запрещенных предметов, он потеряет свои права на сдачу ЕНТ в текущем году, а результаты тестирования будут аннулированы. Абитуриента, который вовлек в тестирование подставное лицо, также не допустят до ЕНТ в текущем году. Кроме того, будет производиться анализ видеозаписей, где тщательно просмотрят, как выпускники вели себя во время ЕНТ и использовали ли они запрещенные предметы. При обнаружении нарушений результаты ЕНТ будут аннулированы.

В этом году в ходе сдачи Единого национального тестирования будут усилены санитарные меры. Абитуриенты пройдут через 5 видов дезинфекции: дезинфицирующий туннель, обработка рук, обработка обуви, температурный контроль, замена маски на респиратор.

Родители, педагоги, посторонние лица не будут допущены к зданиям ППЕНТ, на всем маршруте движения ребенка и нахождения его в аудитории будет сохраняться дистанция 2 метра между участниками ЕНТ, отмеченная баррикадными выдвижными лентами. Для достижения нужной дистанции в два раза уменьшится количество выпускников в аудитории.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ