18:22 | 28 марта 2024 | Четверг

Антикоррупционная служба предупреждает родителей об ответственности за коррупцию перед ЕНТ

С 21 июня по всей стране начинается одно из главных событий в жизни старшеклассников – единое национальное тестирование.

Благодаря успешной сдаче этого теста будет определено дальнейшее обучение выпускников в ВУЗах на платной основе либо получение желаемого государственного гранта.

В целях обеспечения открытости и объективности сдачи теста, приказом Министерства образования и науки во всех регионах страны создана рабочая группа, в состав которой вошли представители специальной мониторинговой группы, представители проектного офиса «Адалдық алаңы» и сотрудники Агентства.

Основной целью данной группы будет мониторинг за «чистотой» проведения тестирования. В случае обнаружения каких-либо несоответствий либо нечестной сдаче теста, они обязаны будут сообщать об этом ответственным лицам.

Сейчас Агентство проводит мониторинг социальных сетей, родительских групп в мессенджерах WhatApp, по которому выявляются случаи, когда неизвестные граждане за определенную сумму обещают обеспечить положительные результаты за ЕНТ.

В связи с этим Агентство призывает учеников сдавать тесты, полагаясь только лишь на свои знания, а родителей предупреждает о том, что за дачу взятки для положительной оценки по итогам тестирования предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы.

В случае, если граждане столкнулись с такими случаем необходимо позвонить в антикоррупционный call-center 1424.

В целом, Агентством совместно с Министерством образования и науки ведется активная работа по продвижению идеологии добропорядочности и академической честности.

 

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ