07:34 | 18 апреля 2024 | Четверг

«Казцинк» продолжает работы по укреплению дамб хвостохранилищ

Самая крупная компания региона продолжает работы по обеспечению наиболее безопасной работы хвостохранилищ. Также «Казцинк» продолжает информационные мероприятия по разъяснению норм безопасного поведения среди жителей районов, где находятся его подразделения. Эта деятельность не теряет актуальности даже в период ограничительных мер.

Напомним, «Казцинк» уделяет особое внимание безопасной работе хвостохранилищ. Их реконструкция ведется непрерывно. Так, модернизация дамбы на обогатительной фабрике в Алтае началась еще в 1998 году, когда была основана компания. Тогда высоту дамбы увеличили до 470 метров. В 2006 году и 2011 годах её вновь подняли. Планируется, что к 2022 году высота защитного сооружения достигнет отметки в 480 метров.

 

По рекомендациям опытных иностранных специалистов, было принято решение об укреплении нижних частей дамб на хвостохранилищах Риддерского горно-обогатительного комплекса и Обогатительной фабрике в городе Алтай. Такая мера позволит защитить сооружения от разрушений в случае сильного землетрясения с магнитудой 7 баллов и выше. Для проведения работ использовали около миллиона кубических метров горной породы.

– Забота о безопасной и эффективной эксплуатации всех объектов – приоритет компании, – говорит главный эколог «Казцинка» Казтай ТАКЕЕВ. – Дамбы на хвостохранилищах проверяют каждые полгода. К мониторингу и обследованию гидротехнических объектов привлекаем самых передовых иностранных специалистов.       В рамках природоохранных мероприятий реализовали проект по пылеподавлению на пляжах хвостохранилища в Алтае. На сегодняшний момент система орошения работает на северном и южном берегах.

Использование новейших технологий позволило образовать тридцатиметровую водяную стену, которая служит надежной преградой от пыли. Даже в очень жаркую или ветреную погоду на дамбе хвостохранилища идёт искусственный дождь. Оборотная вода поступает по трубопроводу и под давлением густой водяной туман рассеивается на десятки метров из множества форсунок, установленных на дамбе. Пляж хвостохранилища постоянно поддерживается во влажном состоянии.

Также «Казцинк» ведет большую информационную работу среди жителей районов, где находятся подразделения компании. При помощи листовок, видеороликов, специальных плакатов гражданам разъясняются наиболее важные правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ