17:07 | 26 апреля 2024 | Пятница

Экологи в Усть-Каменогорске проверили автобусы на экологичность.

По итогам рейда Департамента экологии по ВКО по выявлению превышений нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах пассажирских автобусов нарушения были выявлены у каждого второго автобуса, сообщает ведомство. Из 9 проверенных автобусов, у 4 были выявлены превышения нормативов. Департамент отмечает, что большинство автобусов-нарушителей принадлежат компании ТОО “Рост”.

Согласно статье 334 части 1 КОаП РК за данное нарушение выносится предупреждение и рекомендации об устранении неполадок. При повторном выявлении нарушения, на водителя транспортного средства налагается штраф в размер 3 МРП.

Кроме того, за сверхнормативные выбросы, понесут ответственность и механики компаний автоперевозчиков, которые выпустили транспорт на линию в ненадлежащем состоянии.

Кроме того, специалистами Департамента экологии будет посчитан ущерб, нанесенный окружающей среде, который будет предъявлен владельцу транспортного средства.

Рейд проводился на конечных станциях автобусных маршрутов в рамках выполнения плана совместных мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха ВКО. В рейде, кроме сотрудников самого департамента участвовали и представители батальонно-патрульной полиции управления полиции Усть-Каменогорска, Центра Экологической Безопасности и рабочей экспертной группы по экологии ОС ВКО.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ