17:47 | 28 марта 2024 | Четверг

Инспекция акима ВКО по благоустроенным объектам. “Я рад, что люди довольны новыми объектами”

Каждый год на карте города появляются новые объекты. Это и комфортные дворики с зеленью и безопасным современным покрытием по улице Михаэлиса, уютная аллея в 19 жилом районе, обновленный стадион «Алтай», центр креативного образования «Zerek», построенная школа №49 в селе Ахмирово, а также детский сад по улице Қалихан Ысқақ. В каждом есть своя изюминка, настроение, ведь сделаны они с душой.

– Надо всегда быть оптимистами! Я рад, что люди довольны новыми объектами, – сказал глава региона Даниал Ахметов.

Двор, объединяющий жильцов

В областном центре завершился сезон по благоустройству двора на улице Михаэлиса. Жители четырех домов (включая 450 детей) уже начали наслаждаться детской и спортивной площадкой с тартановым покрытием. Все выполнено в едином стиле и цветовой гамме. Но главное – содержится в чистоте и порядке. Руку к этому прилагают не только дворники, но и сами жильцы. Ведь во многом от них зависит, какой будет окружающая их среда. Выполнено расширение парковки, проведено освещение, поставлены лавочки и урны.

– В этом году в Усть-Каменогорске отремонтировано 55 дворов. Установлены детские и спортивные площадки со специальным покрытием, предусмотрены парковочные места, – отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Усть-Каменогорск, вперед!

Не смотря на то, что мировой спорт до сих пор на паузе из-за карантинных ограничений, в регионе практически не изменились планы обновлению стадиона «Алтай», который так любят устькаменогорцы в зимний период. Сейчас в коммунальном государственном учреждении «Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта» акимата города Усть-Каменогорск, благоустроено футбольное поле, заменена кровля и полы, сделали две раздевалки – мужская и  женская. Также, для спортсменов подготовлены основания для беговых дорожек с тартановым покрытием.

– Беговые дорожки надо расширить до пяти полос, – добавил аким ВКО Даниал Ахметов. – Зимой обязательно сделать ровный и хороший лед, чтобы люди с других районов приезжали и могли кататься на коньках. Необходимо поставить скамейки.

Мыслить креативно!

Родители областного центра теперь будут приводить детей в обновленное КГКП «Станция юных техников» акимата города Усть-Каменогорска, в котором был завершен капитальный ремонт. Также в здании появился центр креативного развития «Зерек», где школьники начнут обучаться по новым направлениям, как: программирование, беспилотные летательные аппараты, робототехника, STEAM-моделирование.

– Даже комментировать что-то невозможно, поскольку работа выполнена на отлично, – сказал Даниал Ахметов. – Для креативного центра куплено самое современное оборудование, что даст возможность нашим детям постигать IT технологии и быть конкурентно способными. Тем более, что сегодня работают творческие и молодые преподаватели.

Детство как ценность

Завершилось строительство нового частного детского сада вместимостью в 250 детей по улице Қалихан Ысқақ.

– Это прекрасный пример того, когда наши бизнесмены вкладывают свои личные деньги в социальные проекты, – отметил глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. – Со своей стороны мы делаем все, чтобы такие объекты были экономически рентабельными.

«Учат в школе»

В селе Ахмирово построена школа №49. Образовательный центр полностью оснащен современной мебелью и оборудованием. В школе есть просторный спортивный зал, тренажерный зал для детей с ограниченными возможностями, библиотека, кружки и секции для занятий по робототехнике, радиотехнике, гидропонике, домбре, хореографии, также в шахматы, шашки, волейбол и таэквондо.

– В старой школе дети занимались в 3 смены. Здесь же просторные кабинеты, актовый зал, столовая, спортзал. Все для того чтобы постигать знания. И дополнительно заниматься в кружках, – поручил аким ВКО.

Заиграли новыми красками

В 19 микрорайоне новая аллея уже стала одним из любимых мест отдыха жителей. В ближайшее время здесь будет установлен памятник герою Великой Отечественной войны Касыму Кайсенову и проект будет завершен.

–  Необходимо рядом с аллеей построить парк, тогда это место будет еще красивее. Рядом будет находиться центр гематологии, что является главным строительным объектом.  Помимо диагностики и лечения заболеваний крови, в центре будут заниматься профилактикой заболеваний крови и реабилитацией гематологических больных, – подытожил аким ВКО Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ