14:35 | 16 апреля 2024 | Вторник

Введение “локдауна” министр здравоохранения прогнозирует даже при реалистичном сценарии. Хотя карантины ожидаемых результатов не принесли

«Несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, и количество пациентов снова растет. Если граждане не соблюдают требования санитарного врача, нам придется вернуться на строгий карантин», – сказал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов на брифинге СЦК, сообщает Tengrinews.kz.

При этом в своем последнем выступлении президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал: «По реалистичному и оптимистичному сценарию мы сможем и должны избежать необходимости жестких ограничительных мер в этом году».

А министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о трех прогнозах развития ситуации.

“При пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60-процентный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря.

По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70-процентного масочного режима прогнозное число случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.

В случае соблюдения правил дистанцирования, обеспечения 100-процентного масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70-процентного уровня от максимального коечного фонда. При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек”, – сказал Цой на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Как видим, в любом случае правительство и чиновники министерств даже при введении карантинов ответственными за такую реакцию назначат обычных людей – не ходили в масках, вот вам и карантины.

Напомним, что совсем недавно мы оценивали качество прогнозов министерства здравоохранения. Расхождение даже с оптимистичными сценариями, объявленными в июне, в августе составило 99,24-99,75% процента. То есть – даже не в «молоко», а вообще куда-то в сторону от мишеней.

И вот сейчас у министерства здравоохранения новые сценарии, и лишь в самом-самом лучшем случае, карантинов не будет. Все дело в масках и в дистанцировании – хотя в самом начале пандемии (когда масок не хватало), еще звучали разумные предубеждения по поводу их использования: простые маски толком не способны защитить ни от чего, разве что не дать уже больному человеку слишком активно распылять заразу. Прошло полгода – и теперь наличие или отсутствие вот таких простых масок становится триггером карантинных мер.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ