16:04 | 26 апреля 2024 | Пятница

Главный санврач Восточного Казахстана – на домашней самоизоляции из-за вероятного заражения коронавирусом

Главный государственный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов перешел на дистанционный формат работы и находится в самоизоляции до окончания установленного срока и получения результатов контрольного тестирования на коронавирусную инфекцию.

Об этом FACTUM сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нургуль Кунапьянова в ответ на запрос издания о ситуации, сложившейся в семье главного государственного санитарного врача.

Согласно информации, полученной редакцией из наших источников, у одного из родственников Марата Исмаилова была выявлена коронавирусная инфекция. Понимая, в что в обычных случаях информация о заболевании в кругу семьи не должна быть интересом СМИ, учитывая тайну личной жизни и медицинскую тайну, тем не менее мы посчитали в случае именно коронавирусной инфекции раскрытие о факте выявления заболевания достаточным основанием для запроса и общественно значимой информацией. Практика показала, что во время пандемии государственные чиновники сами заявляют о том, что у них самих или членов их семей выявляется коронавирус и объявляют об уходе на самоизоляцию, чтобы избежать распространения недостоверных слухов. Так было с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, с акимом Семея Ермаком Салимовым и еще с целом рядом чиновников разного ранга.

Как нам сообщили в Департаменте ККБТУ, четверо контактных близких в семье Марата Исмаилова, включая его самого, по медицинским и эпидемиологическим показаниям  находятся на домашней самоизоляции.

К сожалению, даже профессиональное медицинское образование, знание порядка применения индивидуальных мер защиты и точное следование им не может гарантировать того, что инфекция обойдет стороной тех, у кого достаточно опыта, знаний и практики антивирусной борьбы.

С коронавирусом часто решает случай, что, впрочем, лишь подтверждает необходимость для каждого применения всех доступных мер защиты от вероятного заражения инфекцией.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ